Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как правильно спать, чтобы быть здоровым и красивым

Ложиться в 10 вечера, не спать на спине, набросать пять подушек и не пить кофе – это неполный список правил для нормального сна, по мнению специалистов
Как правильно спать для красоты и здоровья
Как правильно спать для красоты и здоровья / Фото: Коллаж: Сегодня

Вроде бы и поспали, но не выспались, нет ощущения отдыха, шея затекла, пора вставать и бежать на работу – знакомая ситуация?

Но усталость – не самое страшное, к чему приводит недосып . Сахарный диабет, депрессия, утомляемость, избыточный вес, инфаркт и даже рак – такими могут быть последствия неправильного режима сна. А неправильная поза не позволяет полноценно дышать. Суммарно за ночь может набегать до четырех часов без кислорода.

Реклама

Читайте также:

Корреспондентка "Сегодня" Людмила Гаврилюк провела эксперимент, чтобы узнать, во сколько нужно ложиться и как правильно спать для красоты и здоровья.

Безопасный сон: что нужно знать

Если человек плохо спит и имеет сопутствующие или хронические заболевания, избыточный вес или проблемы с давлением, то качественный сон для этих людей очень важен, – отмечает терапевт Александр Курильчик.

Ложиться не позже десяти вечера – именно тогда в организме и вырабатывается жизненно необходимый гормон мелатонин , который отвечает за наш иммунитет. И спать не менее восьми часов. Таким является полезный и безопасный сон.

Реклама

Сместить эту точку в 23:00 невозможно. "А можно я лягу в 12 и свои 8 досплю?" Нет, пользы уже не будет. Плохой сон, если он больше восьми часов, там, где 9-12 часов, – это уже плохо. В группе пересыпа больше инсультов, инфарктов, чем в группе недосыпа, – говорит сомнолог Юрий Погорецкий.

Как правильно спать: лайфхаки

  • Лайфхак 1. Вовремя ложиться

Как правильно спать
Как правильно спать / Фото: Unsplash

По рекомендациям врачей, в постель нужно ложиться пораньше – не позже 22:00. В это время организм вырабатывает важный для формирования иммунитета гормон мелатонин. Нарушение этого режима пользы не принесет.

  • Лайфхак 2. Вовремя вставать

Как правильно спать
Как правильно спать / Фото: Unsplash

Реклама

Норма полезного сна составляет 8 часов. Если время сна превышает 8 часов – это плохой сон. Пересыпать для человека более вредно, чем недосыпать.

  • Лайфхак 3. Подготовиться ко сну

Как правильно спать
Как правильно спать / Фото: Unsplash

Все гаджеты нужно отложить за час до сна. Кофе пить – до обеда, а не вечером. Ужинать можно не позже чем за два часа до сна.

  • Лайфхак 4. Убрать раздражители

Как правильно спать
Как правильно спать / Фото: Unsplash

Постарайтесь избавиться от факторов, которые мешают уснуть. В комнате должно быть темно, тихо и прохладно. Кошку и собаку лучше отправить в другую комнату.

  • Лайфхак 5. Организовать постель

Как правильно спать
Как правильно спать / Фото: Unsplash

Одной подушки для нормального сна недостаточно. Оптимально положить 5-6 подушек и сформировать себе легкий подъем туловища вверх к голове.

  • Лайфхак 6. Выбрать позу для сна

Как правильно спать
Как правильно спать / Фото: Unsplash

Обычно каждый спит как любит. Но для безопасного сна поза имеет значение. Сон на спине не рекомендуется, потому что он провоцирует храп и остановку дыхания. Если есть осложнения с желудком – лучше спать на левом боку. У кого все нормально – можно спать и на правом, и на левом.

Смотрите видео о том, как правильно спать, чтобы быть здоровым:

Ранее мы рассказывали, в какие дни снятся вещие сны и как их правильно трактовать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять