Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как стирать и хранить спальный мешок

Чтобы спальный мешок прослужил дольше, важно правильно за ним ухаживать
Как стирать и хранить спальный мешок
Как стирать и хранить спальный мешок / Фото: Unsplash, Коллаж: Сегодня

После путешествия и активного использования на природе спального мешка наступает черед привести его в порядок и заранее подготовить к новым приключениям. Как правильно стирать и хранить спальник, чтобы он прослужил как можно дольше, узнайте в нашей статье.

Не спешите каждый раз стирать спальник после кратковременного путешествия. Иногда бывает достаточно хорошенько проветрить и просушить вещь . А вот от слишком частой стирки спальник теряет свое качество и согревающие свойства, поскольку наполнитель сбивается и с каждым разом все хуже держит воздух.

Реклама

Спальник дольше прослужит, если его правильно хранить и чистить / Фото: pinterest
Спальник дольше прослужит, если его правильно хранить и чистить / Фото: pinterest

После просушки аккуратно сложите и неплотно сверните спальный мешок . Упакуйте его в хорошо вентилируемую хлопковую или сетчатую сумку. Хранить спальник важно в прохладном и сухом месте.

Правила хранения спальника дома / Фото: pixabay
Правила хранения спальника дома / Фото: pixabay

Реклама

Ни в коем случае не сжимайте и не трамбуйте спальник в его мешок, предназначенный для похода. Так он занимает меньше места, но зато быстрее портится. Если долго держать спальник в сжатом состоянии внутри чехла, то теплоизоляция потеряет упругость и подъемную способность.

Как стирать спальный мешок: лайфхаки

  • В стиральной машине . Главное – следуйте инструкции, указанной для каждой конкретной модели спальника. Для стирки пухового спальника лучше использовать стиральную машину большого объема, желательно с фронтальной загрузкой. Это обеспечит более тщательное ополаскивание вещи. Включите деликатный режим стирки при минимальных оборотах с температурой не более 30°С. Используйте специальные чистящие средства. Полностью расстегните молнию, чтобы бегунок не зацепился. Включите режим полоскания не менее двух раз, чтобы полностью удалить все чистящие средства.
    Как стирать спальник в машинке / Фото: pinterest
    Как стирать спальник в машинке / Фото: pinterest
  • Вручную . Как и любую другую габаритную вещь, спальник можно постирать руками в ванне. Погрузите спальник в теплую воду и нанесите моющее средство по всей поверхности. Тщательно потрите щеткой наиболее загрязненные участки. Оставьте спальник отмокнуть на 30-60 минут. Слейте воду из ванны и отожмите оставшуюся воду. Однако имейте в виду, что выстирать его можно, а вот качественно отжать будет непросто, потому что спальник, как правило, набирает много воды, становится тяжелым, а иногда и вообще неподъемным. А потому можно выстирать вещь руками, а вот отжать в стиральной машинке, предварительно запустив пару циклов полоскания.
  • Химчистка . Самый простой и гарантированный вариант очистить спальный мешок – отдать его специалистам.

Ранее мы рассказывали, как сохранить цвет вещей при стирке: простые способы. Также делились советами, как расправить сбитый пух, если постирали пуховик.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять