Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Черная пятница-2021: дата и история

Близится Черная пятница в 2021 году: узнайте, откуда появился праздник тотального шопинга
Когда Черная пятница в 2021 году
Когда Черная пятница в 2021 году / Фото: Коллаж: Сегодня

В ноябре помимо многочисленных праздников и значимых дат есть еще и настоящий праздник всех шопоголиков мира – Черная пятница . Ежегодно она приходится на разные дни, и это вполне объяснимо, потому что этот день недели выпадает по-разному. Когда будет Черная пятница-2021 в Украине и мире, какими продуктами пополнить косметичку, и какова история этого дня, читайте в нашей статье.

Что значит Черная пятница

Черная пятница (Black Friday) – это день тотальных распродаж. Такое название получила пятница, наступающая после американского Дня благодарения , который ежегодно приходится на четвертый четверг ноября.

Реклама

Именно в этот период, и даже за несколько дней до него, стартует традиционный рождественский сезон распродаж. А значит, наступает лучшее время для всех шопоголиков, которые стремятся приобрести предметы гардероба, одежду, мебель, всевозможную технику и другие товары по заниженным ценам .

Когда будет Черная пятница-2021

День благодарения-2021 в Америке выпадает на четверг, 25 ноября. Соответственно Черная пятница в нынешнем году наступит в ночь с 25 на 26 ноября .

Вообще Черная пятница каждый год может наступить в один из семи дней с 23 по 29 ноября .

Реклама

Традиционно начало скидок приходится на полночь с четверга на пятницу , когда бесчисленное множество людей устремляются в магазины за покупками.

Распродажа товаров длится несколько дней. Баснословные скидки, достигающие 50 и даже 80%, действуют до конца акции.

Кроме того, многие торговые площади даже не ждут наступления вожделенной даты Black Friday, а начинают снижать цены на товары задолго до официального старта. Это делается для привлечения шопперов и, соответственно, увеличения выручки от продаж. А потому важно следить за рекламой и объявлением акций в магазинах и на сайтах.

Реклама

Черная пятница: история дня покупок

Традиция устраивать тотальные распродажи в Черную пятницу началась еще в XIX веке .

  • Сам термин возник в американском городе Филадельфии. Примечательно, что изначально в него вкладывался совершенно другой смысл, а не распродажа. Он точно описывал ситуацию на всех дорогах, когда образовывались огромные пробки в пятницу после Дня благодарения, потому что люди после праздника разъезжались из дома.
  • Еще одна трактовка термина "Черная пятница" позже получила более позитивный смысл. Ее связывали с идиомой in the black вместо in the red , что в бухгалтерии означало положительный баланс, переход из красного в черное, потому что торговля выходила в плюс в этот день.

В последние годы розничная торговля в этот день стала открывать двери своих магазинов с 6:00, а некоторые – с 4:00 и даже с полуночи .

Также самая большая распродажа года проходит на сайтах . Из-за сильного наплыва покупателей в сети некоторые сайты даже не выдерживают, что приводит к сбоям в работе. Зато это более безопасный вариант осуществить покупки во время акций Черной пятницы в условиях соблюдения карантина.

Ранее мы публиковали календарь благоприятных лунных дней в ноябре 2021 года в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять