Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

День защитников и защитниц Украины-2021: когда отмечается и как отдыхаем на праздник

Благодаря переносу рабочего дня украинцы в честь праздника своих защитников получат в октябре целых четыре выходных дня подряд
Праздник День защитников и защитниц Украины
Праздник День защитников и защитниц Украины / Фото: Коллаж: Сегодня

В 2021 году уже привычный нам официальный государственный праздник – День защитника Украины – получил новое название. С июля нынешнего года он именуется День защитников и защитниц Украины.

Когда отмечается этот праздник в Украине, будет ли День защитников и защитниц Украины выходным, сколько дней отдыхаем в 2021 году, а также какова история и значение этой даты, читайте в нашей статье.

Реклама

Читайте также:

День защитников и защитниц Украины-2021: дата праздника

Ежегодно в середине осени, 14 октября, украинцы чествуют своих защитников. Примечательно, что это не единственный значимый для Украины праздник. На эту же дату, помимо Дня защитников и защитниц Украины, приходится большой церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы , а еще День украинского казачества .

В 2021 году 14 октября выпадает на четверг, середину рабочей недели. Однако для более комфортного празднования украинское правительство предложило перенос рабочего дня с пятницы, 15 октября, на субботу, 23 октября .

Реклама

Таким образом, мы получим пролонгированные выходные, которые продлятся целых четыре дня подряд – с четверга, 14 октября, до воскресенья, 17 октября . При этом рабочее время в день накануне праздника, 13 октября, будет сокращено на 1 час .

Читайте также:

День защитников и защитниц Украины: история и значение праздника

Первоначально в независимой Украине праздник День защитника Украины был установлен на 14 октября по указу пятого президента Украины Петра Порошенко в 2014 году. Было принято решение соблюсти давнюю традицию почитания украинского войска. Одновременно был отменен праздник День защитника Отечества , который отмечался 23 февраля согласно указу 2009 года.

Реклама

Дата празднования была выбрана не случайно. 14 октября считается также днем основания Украинской повстанческой армии (УПА).

А еще на эту дату издавна приходился День украинского казачества , потому что он совпадал с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Казаки всегда считали Божью Матерь своей покровительницей и молились ей о защите и победе над врагами. А у запорожских казаков этот день был большим праздником, когда избирали новых старшин.

14 июля 2021 года Верховная Рада Украины внесла изменения в статью 73 Кодекса законов о труде , которыми изменила прежнее название праздника на День защитников и защитниц Украины.

Это объяснялось тем, что ранее праздник был установлен для чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины и касался только мужчин. Однако на сегодняшний день в Вооруженных силах Украины служат очень много женщин , которые также достойны почестей.

Смотрите видео: Покров – история праздника и традиции

Ранее мы публиковали лунный календарь на октябрь 2021 года: благоприятные и опасные дни.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять