Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Ивана Купала-2022: традиции, обычаи и ритуалы для незамужних девушек

Во время празднования Ивана Купала девушки совершают магические обряды для привлечения любви
Обряды на Ивана Купала
Обряды на Ивана Купала / Фото: Depositphotos, Коллаж: Сегодня

Уже в эту ночь, с 6 на 7 июля, празднуют Ивана Купала. Народные традиции, ритуалы и обряды этого праздника связанны с водой, огнем и целебными травами.

Считается, что на праздник Купала вода сочетается браком с огнем, и поэтому особенно важны ритуальные действия в этот период для незамужних девушек и женщин.

Реклама

Ивана Купала-2022: обряды для незамужних

  • Сплетите венок из душистых трав и полевых цветов и бросьте его плыть по воде. Считается, что в той стороне, куда поплывет венок, или возле того берега, к которому он пристанет, живет ваш суженый.
    Сплетите венок из трав и цветов / Фото: pinterest
    Сплетите венок из трав и цветов / Фото: pinterest
  • Особенно хорошо прыгнуть в воду, чтобы венок с головы поплыл по воде. Добрый знак на Ивана Купала, когда во время этого обряда венок не утонул, а поплыл. Направление его движения укажет, откуда сватов ждать.
    Бросьте венок плыть по воде / Фото: pinterest
    Бросьте венок плыть по воде / Фото: pinterest
  • Купание - один из главных обрядов Ивана Купала. Считается, что в эту ночь вода поможет девушке стать более красивой.
  • Еще один обряд на Ивана Купала, который связан с водой – это умывание росой. Такой обряд также считается своеобразным лайфхаком для красоты женщины. Особо запасливые могут собрать купальскую росу в бутылочку. Считается, что такая вода помогает избавиться от угрей, а кожа становится нежной.
  • На Ивана Купала хорошо попарится в бане или сауне с вениками из душистых трав, собранных накануне. Славяне верили, что баня в день Ивана Купала способствует укреплению и восстановлению женской жизненной энергии и здоровья.
  • Травы на Ивана Купала обладают большой целебной силой. Вспомните хотя бы легенду о цветке папоротника. И хотя это только народное поверье, чтобы улучшить свое семейное положение, и, быть может, выйти замуж, девушки могут собрать ромашку, чабрец, череду, любисток и полынь. Из цветов можно сплести венок. А можно засушить эти травы и купаться в них на протяжении года для увеличения женской силы.
    Цветок папоротника – символ любви / Фото: pinterest
    Цветок папоротника – символ любви / Фото: pinterest
  • Еще одна трава Ивана Купала – тирлич. Из нее в старину девушки делали отвар и, чтобы привлечь внимание избранника, приговаривали трижды особые слова: "Тирлич, тирлич! Моего милого покличь!". Такой обряд на Ивана Купала проводили для того, чтобы девушка быстрее вышла замуж.
  • А вот традиционные прыжки через огонь лучше делать уже с будущим избранником. Таким прыжком, взявшись за руки, вы укрепите ваш будущий союз.
    Прыжок через огонь усилит любовь / Фото: pinterest
    Прыжок через огонь усилит любовь / Фото: pinterest
  • Есть особая примета на Ивана Купала: если прыгнуть через костер три раза, то будущий год будет благополучным и счастливым.

Ранее мы рассказывали, когда отмечаем праздник Петра и Павла в 2022 году. Также узнайте точные даты летних праздников Спасов в 2022 году.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять