Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Когда начинается и сколько продлится Петров пост-2022

Многодневный Петров пост в 2022 году отличается мягкостью и разнообразием блюд
Петров пост
Петров пост / Фото: Pinterest, Unsplash, Коллаж: Сегодня

В июне традиционно наступает первый летний многодневный пост в 2022 году. Узнайте, когда начнется Петров пост, сколько он продлится, какие у него особенности.

Петров пост-2022: точная дата

Ежегодно Петров пост или Апостольский пост начинается в понедельник, через неделю после праздника Троицы. Он завершает Троицкую седмицу. В 2022 году Петров пост начнется 20 июня .

Реклама

Петров пост является переходящим , потому что зависит от главного христианского праздника Пасхи.

А вот заканчивается он всегда в один и тот же день – 11 июля , в канун праздника святых апостолов Петра и Павла, который приходится на понедельник, 12 июля. Именно в честь этих апостолов пост и получил свое название – Петров или Апостольский пост.

Особенности Петрова поста-2022

В отличие от других многодневных постов, Петров пост ежегодно длится разное количество дней, поскольку его начало зависит от переходящей Пасхи. Так, Петров пост может продолжаться от 8 до 42 дней . В 2022 году Петров пост продлится 22 дня.

Реклама

Питание во время Петрова поста

Апостольский пост не такой суровый, как Великий пост. Так, во многие дни разрешено есть рыбные блюда. Но вот мясо и мясные блюда, яйца, молоко и молочные продукты в этот период остаются под запретом .

Кроме того, как раз на период Петрова поста приходится разгар летнего сезона ягод, овощей и зелени. Так что выбор блюд достаточно широкий: постные супы, борщи, окрошки, тушеные и печеные овощи, пироги с ягодной, овощной и рыбной начинкой, постные вареники и блины, кисели, компоты и варенье, салаты из свежей зелени и овощей с постным маслом и т.д.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в июне 2022 года в Украине. Также рассказывали, когда будут Спасы в 2022 году.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять