Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Когда Пасха-2022 в Украине: дата самого главного церковного праздника

Празднование Воскресения Христова у православных в 2022 году будет на неделю позже, чем у католиков.
Пасха 2022 в Украине : точная дата у православных и католиков
Пасха 2022 в Украине : точная дата у православных и католиков / Фото: Коллаж: Сегодня, pexels.com

Когда будет Пасха-2022 в Украине? Как правильно рассчитать дату празднования Воскресения Господня? Почему ежегодно Пасха приходится на разные дни? Почему у западных и восточных христиан дата самого главного праздника не совпадает? Читайте в нашей статье.

Пасха-2022 в календаре церковных праздников

Пасха – это самый главный христианский праздник в церковном календаре. Отмечая Пасху, люди празднуют светлое Воскресение Иисуса Христа после Его распятия, торжество победы над смертью и очищение от грехов. Это событие является центром библейской истории и считается основой всего христианского учения.

Реклама

С даты Пасхи начинается отсчет церковного календаря. А потому Пасха также получила название " праздник праздников и торжество из торжеств ".

В связи с этим многие праздники Пасхального цикла являются переходящими , т.е. ежегодно дни их празднования сдвигаются в зависимости от даты Пасхи. К ним относятся Вознесение Господне, Троица, Лазарева суббота, Великий пост, Масленичная неделя, Светлая Седмица и др. Чтобы легче ориентироваться в церковном календаре, верующим важно знать, когда Пасха в 2022 году в Украине и мире.

Пасха в 2022 году: дата у православных и католиков

Точный день Пасхи каждый год рассчитывается по лунному календарю, поэтому праздник является переходящим. Празднование Воскресения Христова происходит в первое воскресенье после первого полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия. Исходя из этих расчетов, понятно, что диапазон празднования Пасхи в разные годы может быть от 4 апреля до 8 мая .

Реклама

Календарь Пасхи
Календарь Пасхи / Фото: Сегодня

Как видно из календаря, православная Пасха в 2022 году будет отмечаться в воскресенье, 24 апреля .

А накануне, 23 апреля, завершится Великий пост , который длится 7 недель, начиная с 7 марта. Это самый строгий пост в году, он является подготовкой верующих к празднику Воскресенья Христова.

Реклама

Пасха-2022 католическая и православная не совпадает по времени и отмечается в разные дни, потому что церкви производят летоисчисление по разным календарям. У православных христиан расчет дат идет по юлианскому календарю, а у католиков – по григорианскому. Католическая Пасха-2022 отмечается 17 апреля , на неделю раньше православной.

Ранее мы публиковали календарь родительских поминальных дней на 2022 год.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять