Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Крещение Господне: значение и история иконы

Икона Крещения Господнего – один из наиболее сильных и чудодейственных образов Христа
Икона Крещение Господне: что означает и в чем помогает
Икона Крещение Господне: что означает и в чем помогает / Фото: Коллаж: Сегодня

Сегодня, 19 января, православный мир отмечает великий праздник , один из важнейших в церковном календаре – Крещение Господне или Богоявление.

Среди большого количества образов Иисуса икона Крещения Господня занимает одно из самых значимых мест. Что это за изображение, какова его история и значение, а также в чем помогает икона, узнайте в нашей статье.

Реклама

Значение Крещения Господня

Крещение Господа нашего Иисуса Христа – это важнейшее событие в истории христианства. Приняв из рук Иоанна Предтечи омовение святой водой в реке Иордан, Христос явил Себя миру как Сын Божий .

Сам ритуал омовения стал не просто очищением, но также приобщил людей к таинству крещения, по словам Христа к Своим ученикам: " Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа ".

У иудеев Иордан был священной рекой, в которой проводились религиозные обряды. Именно здесь пророк Иоанн стал проповедовать людям о покаянии в грехах и крестил их водой, готовясь к приходу Спасителя .

Реклама

В момент крещения, когда Иисус вышел из воды, над ним разверзлись небеса, опустился Святой Дух в виде голубя с божественным светом и прозвучал глас с небес: " Ты Сын Мой Возлюбленный, в Тебе Мое благоволение! "

История иконы Крещения Господня

Эти события Богоявления отображены на иконе " Крещение Господне ", начиная с ІІІ века.

Икона Крещение Господне: история и значение
Икона Крещение Господне: история и значение / Фото: Wikipedia

Реклама

Изначально Иисус изображался безбородым обнаженным юношей. И лишь начиная с XV века иконописцы стали рисовать Христу набедренную повязку. Правая рука Иисуса часто нарисована как благословляющая. Христос на иконе стоит в воде или на камне, которым придавлены змеи.

Начиная с V века в сюжете появляются ангелы, которые держат одежду Христа. Иногда икона содержит образы апостолов Петра и Андрея , которые первыми приняли крещение и держат в руках короны, намереваясь вручить их Христу.

О чем молятся иконе Крещения Господня

  • Люди обращаются в молитве к иконе Крещения с просьбами помочь справиться с различными жизненными трудностями и неудачами .
  • Икона помогает разрешить финансовые проблемы , дать благополучие, помочь в работе.
  • Также святой образ защищает от врагов , отводит их негативное воздействие.
  • Икону просят о разрешении семейных конфликтов, улучшении взаимоотношений , воссоединении с родными и близкими.
  • В праздник Крещения к святой иконе дозволено обратиться даже некрещеному человеку с просьбой о благословении на отпущение грехов и искупление вины перед другими людьми, и его молитва будет услышана.

Ранее мы рассказывали, что нельзя делать на Крещение Господне.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять