Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Осеннее равноденствие-2021: когда состоится и чем интересно

Равноденствие в 2021 году практически совпадает с сентябрьским полнолунием, так что в этот период будет очень красивая Луна
Осеннее равноденствие пройдет при полнолунии
Осеннее равноденствие пройдет при полнолунии / Фото: Коллаж: Сегодня

Когда будет осеннее равноденствие в 2021 году? Чем примечательно это астрономическое явление осенью нынешнего года? Что означает равноденствие? На какие интересные особенности стоит обратить внимание? Эти и другие факты о равноденствии узнайте в нашей статье.

Читайте также:

Реклама

Осеннее равноденствие-2021: точная дата и время

Каждый год день осеннего равноденствия может отличаться на сутки и выпадать либо на 22-е, либо на 23-е число сентября.

В нынешнем году осеннее равноденствие произойдет 22 сентября в 22 часа 21 минутупо киевскому времени.

Примечательно, что в 2021 году как раз накануне дня осеннего равноденствия, 21-го числа, состоится сентябрьское полнолуние, которое в народе получило название Кукурузная луна. Так что после захода Солнца мы сможем наблюдать красивую полную Луну.

Реклама

Что значит осеннее равноденствие: интересные факты

  • Равноденствие осенью – это момент, когда центр Солнца в своем движении по эклиптике, видимом для Земли, пересекает небесный экватор и переходит из Северного полушария в Южное.
  • В день осеннего равноденствия в Северном полушарии начинается астрономическая осень. А вот южная часть Земли, наоборот, в этот день встречает астрономическую весну.
  • Начиная с самого продолжительного дня летнего солнцестояния, который был 21 июня, световой день в Северном полушарии постепенно уменьшается, а вот длина ночи, напротив, растет. В день осеннего равноденствия эти величины ненадолго сравняются. А далее день продолжит уменьшаться – до момента зимнего солнцестояния.
  • Как понятно из названия, в равноденствие день равен ночи. И по математическим подсчетам, эти периоды составляют по 12 часов, т. е. по половине суток.
  • А вот по законам физики фактическое дневное время в этот день немного длиннее ночи. Это происходит из-за оптического явления рефракции и особенностей преломления солнечных лучей в атмосфере.

Смотрите видеогороскоп на 2021 год:

Реклама

Ранее мы рассказывали, когда будут магнитные бури в сентябре 2021 года: прогноз на месяц.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять