Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Пасха-2022: что категорически нельзя делать

В день Воскресения Христова нельзя ругаться, проклинать и осуждать других людей
Главные традиции и запреты Пасхи
Главные традиции и запреты Пасхи / Фото: pexels.com

Совсем скоро, в воскресенье, 24 апреля, весь православный мир будет отмечать самый главные праздник в году – светлую Пасху-2022 .

Пасха – это значимое христианское событие и самый главный церковный праздник. Она знаменует светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, а также торжество победы над смертью и очищение от грехов.

Реклама

Издавна на Пасху люди соблюдать христианские и народные традиции . Как правильно себя вести и что категорически нельзя делать в праздник Воскресения Христова, узнайте в нашей статье.

Пасха: что нельзя делать

Празднование Пасхи
Празднование Пасхи / Фото: Pinterest

  • В Воскресенье Христово нужно отдыхать от мирской суеты и хлопот. А потому в праздник вообще нельзя заниматься работой по дому , убирать, стирать, готовить, шить, вышивать – все нужно делать заранее.
  • Также категорически нельзя работать в саду , огороде, на приусадебном участке, строить, забивать гвозди, пилить, копать, садить растения и т.д.
  • Под запретом шумное празднование Пасхи и увеселительные мероприятия. Это радостный семейный праздник, который лучше встретить в кругу семьи, в тихой и спокойной обстановке.
  • В день Пасхи нельзя пребывать в плохом настроении , думать о негативе, грустить или ссориться, желать людям зла, лгать, мстить, сквернословить, сплетничать, осуждать других людей.
  • В этот день нельзя венчаться и крестить детей , а семейные праздники, если они совпали с Пасхой, лучше перенести на другое время.
  • С праздничного пасхального стола нельзя выбрасывать то, что было освящено в храме , к примеру, скорлупу от крашенок или остатки куличей. Их можно скормить животным, сжечь или закопать.
  • В этот день нельзя выносить и отдавать из дома ничего ценного, а также одалживать деньги , потому что вместе с ценностями можно отдать и благополучие.
  • Считается, что на Пасху нельзя посещать кладбище , проводить панихиды и скорбеть об умерших. Для этого есть специальные поминальные дни.

Ранее мы рассказывали, как можно интересно и ярко украсить пасхальные куличи к празднику. Также мы рассказывали, почему на Пасху говорят Христос Воскрес. А еще объясняли, как ежегодно рассчитывать переходящие праздники по пасхальному календарю.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять