Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Старый Новый год 2022: точная дата и история праздника

Новогодние праздники еще не закончены, впереди – Старый Новый год 2022
Старый Новый год: история и дата
Старый Новый год: история и дата / Фото: Коллаж: Сегодня

У тех, кто по каким-то причинам не смог, пропустил, не поздравил или не отметил Новый год 2022, есть возможность реабилитироваться и наверстать упущенное. Впереди нас ждет Старый Новый год 2022 . Что это за день, откуда такое название, какова его история, и почему мы дважды встречаем Новый год, узнайте в нашей статье.

Когда отмечаем Старый Новый год 2022

Дата Старого Нового года неизменна и все время наступает в ночь с 13 на 14 января . Через две недели после привычного всем Нового года, который мы встречали 1 января, приходит черед Старого Нового года.

Реклама

В 2022 году Старый Новый год удачно выпадает на пятницу . А это значит, что продолжить отмечать его можно и на выходных.

Читайте также:

Старый Новый год: история праздника

Праздник с таким противоречивым названием имеет вполне объяснимую историю. Он появился в результате смены летоисчисления .

Реклама

В 1918 году многие государства решили сменить календарь и перейти со старого юлианского летоисчисления на новый григорианский календарь. Разница между ними составила 13 дней .

А вот православная церковь отказалась от обновления и осталась с юлианским календарем. Таким образом появился еще один новогодний праздник – Новый год по старому стилю или же Старый Новый год , дата которого соответствует юлианскому календарю – 14 января .

Его появление объясняется еще и тем, что Рождество Христово должно предшествовать Новому году . В канун Рождества по юлианскому календарю как раз завершается многодневный Рождественский пост, а значит на Новый год верующие могут позволить себе накрывать столы со скоромными мясными блюдами и праздновать шумно и весело.

Реклама

Читайте также:

Это не единственный праздник. Кроме Старого Нового года, 14 января отмечается великий православный праздник Обрезание Господне – в память совершения обряда обрезания над Иисусом Христом.

А в народном календаре в канун Старого Нового года, 13 января, проводится Щедрый вечер или Маланки , в честь святой Малании Римлянки. А в сам Старый Новый год отмечается Васильев день – в честь святого Василия Великого.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в январе 2022 года в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять