Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как мыть жалюзи: советы и рекомендации

В промежутках между генеральной уборкой не забывайте регулярно протирать жалюзи от пыли.
Как правильно мыть жалюзи
Как правильно мыть жалюзи / Фото: Unsplash, Коллаж: Сегодня

Во многих домах и квартирах жалюзи – это неотъемлемый практичный и удобный элемент интерьера. Они очень популярны, потому что надежно защищают от яркого солнца, создают нужное освещение внутри помещения и к тому же стильно смотрятся на окнах.

Но, как и обычные шторы, жалюзи имеют свойство накапливать пыль и пачкаться, а потому нуждаются в уходе, периодической чистке и мытье. Мы расскажем, как правильно это делать.

Реклама

Имейте в виду, что разные виды жалюзи требуют совершенно разного ухода, и способ их чистки непосредственно зависит от материала, из которого они сделаны.

Как правильно мыть жалюзи: лайфхаки

  • Лайфхак 1. Подготовка жалюзи

Как мыть жалюзи / Фото: pinterest
Как мыть жалюзи / Фото: pinterest

Для всех видов жалюзи: прежде чем начать мытье, их следует подготовить. Для этого вам потребуется пылесос и специальная мебельная насадка или же мягкая губка и салфетка из микрофибры. Это позволит уже на первом этапе избавиться от большего количества грязи .

Реклама
  • Лайфхак 2. Как мыть вертикальные жалюзи

Как мыть жалюзи / Фото: unsplash
Как мыть жалюзи / Фото: unsplash

Жалюзи удобно мыть в ванне. В зависимости от размеров наполните ее на 1/3 или до половины теплой водой. Добавьте моющее средство для жалюзи или средство для мытья посуды и взболтайте. Снимите ламели с кронштейнов и в свернутом виде погрузите жалюзи в воду . Оставьте на 1-2 часа, чтобы грязь отмокла. При необходимости потрите губкой или щеткой. Затем промойте жалюзи под струей душа.

  • Лайфхак 3. Как мыть горизонтальные жалюзи

Как мыть жалюзи / Фото: unsplash
Как мыть жалюзи / Фото: unsplash

Реклама

Жалюзи переведите в закрытый режим, снимите заглушки на нижней планке и на торце карниза. Разверните их над ванной , потому что в сложенном состоянии жалюзи могут склеиться. Ополосните с обеих сторон душем, а затем погрузите в теплую воду с моющим средством и оставьте на полчаса отмокнуть. Ополосните их и повесьте на окно. Протрите сухой салфеткой каждую рейку или дайте высохнуть самостоятельно. После этого наденьте заглушки.

  • Лайфхак 4. Как помыть тканевые жалюзи

Как мыть жалюзи / Фото: unsplash
Как мыть жалюзи / Фото: unsplash

Для начала почитайте инструкцию: можно ли их мочить. К примеру, если помыть водой блестящие и глянцевые ткани ламелей, на них появятся разводы. Обычно ткань на жалюзи имеет специальную обработку с отталкивающим эффектом, который со временем стирается. А потому, чем чаще их мыть, тем быстрее они будут пачкаться . Можно ухаживать за жалюзи с помощью пылесоса или протирать лоскутом искусственного шелка. Для мытья снимите с жалюзи грузики и нижнюю цепь, достаньте каждый фрагмент из бегунков, скрутите в рулон и погрузите в щадящий мыльный раствор на полчаса. Затем ополосните чистой водой и повесьте на место.

  • Лайфхак 5. Как мыть жалюзи плиссе

Как мыть жалюзи / Фото: unsplash
Как мыть жалюзи / Фото: unsplash

Если такие жалюзи нельзя мочить, придется отдать их в химчистку. А в домашних условиях их чистят сухой тканью или антистатическим валиком для удаления пыли. Однако многие жалюзи плиссе отлично моются. В теплую воду добавьте моющее средство с нейтральным РН, опустите сложенные жалюзи плиссе и слегка приоткройте их . Оставьте на 20-30 минут. Затем раскройте плиссе, аккуратно прополощите в мыльной воде, а затем промойте в чистой.

Ранее мы рассказывали, что сделать, чтобы коврик не скользил.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять