Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как стереть ручку, если нет ластика

Нежелательную надпись на листе бумаги можно удалить несколькими способами – и механическими, и с помощью химии
Как стереть нежелательные записи
Как стереть нежелательные записи / Фото: Коллаж: Сегодня

От ошибок и описок не застрахованы ни взрослые, ни школьники. Неправильную букву, цифру и другую помарку, сделанную в тетрадке ручкой или карандашом, можно удалить разными способами. Тогда не придется переделывать вагон работы и переписывать начисто испорченный лист.

Проще всего стереть резинкой надпись, сделанную карандашом. Но даже без ластика можно исправить нежелательные надписи, при этом следов практически не останется. Как это сделать – читайте наши лайфхаки.

Реклама

Читайте также:

Как ликвидировать следы ручки на бумаге: лайфхаки

  • Лайфхак 1. Корректор

Как стереть ручку
Как стереть ручку

Самый простой и популярный способ скрыть нежелательную надпись – нанести на нее корректирующую жидкость. Но имейте в виду, что корректор незаметен только на белой бумаге и не всегда применим в документах.

Реклама
  • Лайфхак 2. Лезвие

Как стереть ручку
Как стереть ручку / Фото: Pixabay

Вам понадобится острое лезвие. Надпись должна быть сухой, иначе размажется. Чтобы не сделать дырку и меньше травмировать волокна бумаги, лезвие нужно держать перпендикулярно к листу или даже слегка под уклоном и делать поглаживающие движения , соскабливая следы пасты. Важно все время сдувать образовавшуюся пыль, чтобы она не втиралась в бумагу и не загрязняла ее.

  • Лайфхак 3. Наждачная бумага

Как стереть ручку
Как стереть ручку / Фото: Pinterest

Реклама

Похожее действие на следы от пасты оказывает наждачная бумага. Возьмите наждачку мелкой зернистости и аккуратно потрите надпись – так вы избавитесь от верхнего слоя чернил. Важно, чтобы паста была полностью высохшей.

  • Лайфхак 4. Ацетон

Как стереть ручку. Фото: скриншот из YouTube/KremShow
Как стереть ручку. Фото: скриншот из YouTube/KremShow

Возьмите пипетку, ватную палочку или зубочистку, в зависимости от размеров удаляемых символов . Обмакните в ацетон или жидкость для снятия лака. Затем аккуратно смочите надпись и оставьте на пару минут. Остатки жидкости промокните салфеткой. При необходимости повторите процедуру.

  • Лайфхак 5. Отбеливатель

Аналогично для удаления ручки используется хлорка. Для работы с химией лучше обезопасить руки, надев резиновые перчатки. И старайтесь не переборщить, иначе могут остаться пятна . Чтобы просушить бумагу, нужно промокнуть ее салфеткой, а затем накрыв сухой салфеткой, положить лист на пару часов под груз – так бумага высохнет и не покоробится.

  • Лайфхак 6. Скотч

Как стереть ручку. Фото: скриншот из YouTube/Experiments
Как стереть ручку. Фото: скриншот из YouTube/Experiments

Удалить верхний слой бумаги вместе с нежелательными чернилами шариковой ручки можно с помощью скотча. Для этого отрежьте небольшой кусочек, налепите и слегка надавите на область надписи. Края при этом должны оставаться не приклеенными. Затем аккуратно потяните с одной стороны – скотч снимется вместе с надписью и тончайшим слоем бумаги. Дойдя до середины надписи, потяните за другой край скотча. Тут важно выбрать скорость, с которой вы будете отдирать липкую ленту. Если слишком быстро – порвете бумагу, а чересчур медленно – скотч может отлипнуть без чернил.

Смотрите видео о разоблачении популярных мифов о туалетной бумаге:

Ранее мы рассказывали, как спасти полинявшие вещи после стирки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять