Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как убрать нагар с посуды: эффективные методы

Даже самую грязную сковороду или закопченную кастрюлю можно отчистить разными подручными средствами в домашних условиях.
сковорода
сковорода / Фото: Pinterest, Коллаж: Сегодня, freepik.com

На кухне все должно быть чистым, ведь в этом месте готовится еда. Но часто посуда, особенно сковородки, от интенсивного использования покрывается слоем нагара , который не так-то просто отходит при обычном мытье.

Есть несколько доступных способов, как убрать черную корку, а заодно и застарелую грязь со сковороды, противня, кастрюль, крышек и другой кухонной утвари.

Реклама

Читайте также:

Как убрать нагар с посуды: лайфхаки

1. Соль с уксусом

Как почистить посуду / Фото: pinterest
Как почистить посуду / Фото: pinterest

Реклама

Щедро нанесите на поверхность посуды крупную соль. Мочалку обильно смочите 9%-м уксусом и протрите посуду, чтобы из соли получилась жидкая кашица . Оставьте в замоченном виде на полчаса, а затем протрите. Нагар заметно уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

2. Горчица

Как чистить нагар / Фото: pinterest
Как чистить нагар / Фото: pinterest

Реклама

В таз или кастрюлю налейте горячую воду, разведите в ней горчичный порошок из расчета примерно 1 ст. ложка на 2 л воды . Размешайте и опустите в таз грязную посуду на несколько часов, чтобы грязь намокла и раскисла – так она отойдет значительно легче. Затем потрите губкой и помойте посуду.

3. Сода

Как чистить нагар содой
Как чистить нагар содой / Фото: Pinterest

Это универсальное средство поможет и в случае с грязной посудой. Вскипятите в большой кастрюле воду, всыпьте пищевую соду из расчета 1 ст. ложка на 1 л воды . Перемешайте и поместите в нее грязную посуду. Проварите 30-40 минут, в зависимости от степени загрязнения. Нагар и грязь легко уйдут после обработки обычной губкой.

4. Дегтярное мыло

Как убрать нагар / Фото: pinterest
Как убрать нагар / Фото: pinterest

На 5 л кипятка возьмите 200 г дегтярного мыла и 1 кг картофельных очисток . Мыло потрите на терку, забросьте в кипящую воду и перемешайте до растворения. Затем погрузите в кипяток грязную посуду, а сверху опустите очистки. Проварите все 30-60 минут, в зависимости от количества нагара на вашей посуде. Немного остудите и в горячем виде очистите металлической, а затем обычной мочалкой.

5. Силикатный клей

Как чистить нагар / Фото: pinterest
Как чистить нагар / Фото: pinterest

Силикатный или канцелярский клей может разъедать копоть, нагар и грязь . Нагрейте в большой кастрюле 5 л воды, влейте, помешивая, 300 мл силикатного клея. Доведите до кипения и поместите в раствор грязную посуду. Проварите 20-40 минут или дольше – зависит от количества нагара. Затем весь налет легко отойдет от ножа или металлической мочалки.

Ранее мы рассказывали, как почистить микроволновку подручными средствами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять