Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Коза vs корова: кто лучше, выгоднее и молочнее

Если вы еще не определились, какую кормилицу заводить, ознакомьтесь со сравнительной характеристикой животных.
Коза или корова - кто лучше и выгоднее в хозяйстве
Коза или корова - кто лучше и выгоднее в хозяйстве / Фото: Pixabay, Коллаж: Сегодня

Кого проще, экономнее и лучше держать в хозяйстве – корову или козу ? Этим вопросом задаются многие люди, у которых раньше не было живности, но сейчас они хотят иметь собственное домашнее молоко.

Мы решили сравнить этих животных, найти плюсы и минусы содержания каждого из них – в плане удоя, простоты ухода и содержания, количества кормов и площадей. А взвесив все "за" и "против", вы сможете определиться, кто для вас больше подходит – корова или коза.

Реклама

К чему готовиться, если завести козу

Многие хозяева считают, что козу выгоднее и проще держать, чем корову.

  1. Разведение мелкого рогатого скота дает очень быстрые деньги. В отличие от коровы, которую нужно растить до двух лет, коза готова к размножению уже к году и вскоре после этого дает молоко.
    Преимущества козы в хозяйстве / Фото: pixabay
    Преимущества козы в хозяйстве / Фото: pixabay
  2. Козье молоко считается более ценным, а также гораздо менее аллергенным , чем коровье. По своему составу оно ближе к женскому, а потому его можно вводить в детский прикорм раньше коровьего.
  3. Соответственно, цена козьего молока выше , чем коровьего, оно пользуется спросом и продать его можно выгоднее.
  4. Козье молоко не уступает коровьему, а в чем-то даже превосходит его. Из него также можно готовить большой ассортимент молочной продукции . Чего только стоит деликатесный козий сыр.
    Преимущества козы в хозяйстве / Фото: pixabay
    Преимущества козы в хозяйстве / Фото: pixabay
  5. В пересчете на готовую продукцию для трех-четырех коз нужно гораздо меньше кормов , чем для одной коровы. К примеру, на одну козу зимой понадобится до 500 кг сена.
  6. При тугом вымени у животного коза доится намного легче , чем корова. Это особенно ощутимо в небольшом хозяйстве при ручной дойке – руки устают гораздо меньше.
  7. Козы намного менее привередливы в еде, чем крупный рогатый скот. При отсутствии выпаса и сена коза может без проблем питаться любой травой , ветками деревьев и кустарников и даже листвой.
    Преимущества козы в хозяйстве / Фото: pixabay
    Преимущества козы в хозяйстве / Фото: pixabay
  8. Для коз площадь пастбища может быть гораздо меньше, чем для коровы, или отсутствовать вообще. Это очень подвижное животное и может питаться даже на неудобных участках , которые сложно обрабатывать и засеивать.
  9. Козам в хозяйстве не требуется много места. Для одного животного достаточно небольшой загородки размером 2 х 2 метра .
  10. Убирать за козами намного легче. В отличие от массивных коровьих лепешек, помет козы выглядит как крупный горох , но он также годится для использования в земледелии в качестве удобрения.
  11. Коза – более аккуратное и чистоплотное животное , чем корова, которая частенько норовит улечься в собственные лепешки навоза.

К недостаткам козы в хозяйстве можно отнести следующие:

  • Часто (но не всегда) козье молоко имеет специфический вкус и запах . Оно нравится не всем людям, а потому, прежде чем принимать решение о покупке козы, следует тщательно проверить ее молоко – подходит ли оно лично вам.
  • Одна коза дает значительно меньше молока, чем корова – порядка двух-четырех литров . Так что, если у вас большая семья и вы хотите большие объемы удоя, нужно рассчитывать на три, а то и четыре козы.
    Минусы козы в хозяйстве / Фото: pinterest
    Минусы козы в хозяйстве / Фото: pinterest
  • Соответственно продавать молоко и получать прибыль можно только с большого стада коз.
  • Чтобы запустить козу, бывает сложно найти козла . Мало людей держат у себя мужскую особь из-за его небезызвестной невообразимой вони.
  • Козлят не получится продать так же дорого, как теленка. Так что козий приплод не такой выгодный , как от коровы.
  • Срок лактации у коз намного короче, чем у коров . Чтобы не остаться вообще без молока, важно правильно чередовать несколько коз для запуска.
  • Коза в отличие от коровы имеет гораздо более своенравный и взбалмошный характер . Она может быть привередливой, бодаться, выбивать ведро во время дойки, тянуть в рот и портить все, что попадется. А потому она требует повышенного внимания.

Чем примечателен уход за коровой

У коров также немало приверженцев и почитателей. Недаром именно корова считается у людей давней кормилицей.

  1. Разница очевидна – одна корова дает намного больше молока, чем несколько коз. В среднем удой от коровы составляет 15-20 литров в сутки , а хорошая молочная корова может давать до 25-30 литров.
    Плюсы коровы в хозяйстве / Фото: pixabay
    Плюсы коровы в хозяйстве / Фото: pixabay
  2. Молока от одной коровы вполне достаточно, чтобы прокормить хозяев, а еще приготовить массу кисломолочных продуктов, часть оставить на продажу и иметь с этого доход .
  3. В отличие от козьего, коровье молоко практически ничем не пахнет , это традиционный и любимый многими напиток. Хотя здесь также бывают исключения.
  4. Коровы, в отличие от коз, приходят в охоту в любое время года , а потому их реально запустить в любое удобное время года, к примеру, когда молоко хуже идет.
  5. От коровы можно продать уже месячного теленка , тем самым оправдав ее прокорм. Телята стоят намного дороже козлят.
    Плюсы коровы в хозяйстве / Фото: pixabay
    Плюсы коровы в хозяйстве / Фото: pixabay
  6. Найти норовистую корову намного сложнее, чем козу с вредным характером. Обычно это добрые и покладистые животные .

Минусы при содержании коровы в хозяйстве

  • Корова – травоядное животное, и корма ей требуется много. Если нет летнего выпаса, нужно косить траву , потому что дойной корове для хорошей продуктивности и сбалансированности питания необходима зеленка.
  • На одном сене молока у коровы будет маловато. Ей еще требуются дополнительные корма : макуха, комбикорм, силос, отруби, овощи, корнеплоды, витаминные и минеральные подкормки и т. д.
  • Одного только сена корове на зиму требуется порядка трех тонн . При этом ветки и листья, как коза, корова есть не станет – она очень привередлива в еде.
  • Корову целесообразно держать в стаде , в котором она сможет пастись и двигаться. Если его нет, то держать ее на придомовой территории будет проблематично.
    Минусы коровы в хозяйстве / Фото: pixabay
    Минусы коровы в хозяйстве / Фото: pixabay
  • Корова много ест и соответственно дает много навоза – что добавляет работы по чистке и уборке .
  • Если у коровы тугое вымя – его гораздо сложнее доить руками, чем у козы.

Ранее мы рассказывали, как дольше сохранить домашнее молоко.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять