Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как хранить капусту, чтобы она дольше оставалась свежей

Сохранить капусту сочной и хрустящей можно в подвале, в погребе и даже в квартире, но каждый способ хранения имеет свои нюансы
Как долго хранить капусту
Как долго хранить капусту / Фото: Pixabay

Белокочанная капуста – это один из тех витаминных, любимых и универсальных овощей, которые не сходят с наших столов круглый год. Какие условия для хранения капусты оптимальны и можно ли ее сберечь в квартире, читайте в наших лайфхаках.

Какой бы способ вы ни выбрали, есть общие рекомендации, в каких условиях нужно хранить капусту, чтобы она как можно дольше не теряла своих свойств.

Реклама

Условия хранения капусты

  1. Для длительного хранения следует отбирать средние сорта капусты, которые смогут полежать два-три месяца, и поздние – сохраняющие свои свойства в течение полугода и даже года.
  2. Если перед сбором капусты стоял дождливый сезон или же овощи заливали водой, ее лежкость будет меньше, чем в сухую погоду.
  3. Также плохо хранится капуста, которая получила перебор азотных удобрений , потому что у нее формируется рыхлый кочан, который впоследствии быстро гниет.
  4. Чтобы дольше сохранить урожай, срезать капусту лучше в сухой солнечный день . При этом не нужно полностью срезать кочерыгу, лучше оставить длину 5-8 см от места крепления кроющих листьев. Сами покровные листья становятся защитой от поражения болезнями, поэтому их снимать не нужно.
  5. Подготовка к хранению идет уже во время сбора урожая. Капусту следует сразу сортировать , отбирая целые, тугие, правильно сформированные головки без признаков поражения болезнями и вредителями. А забракованные кочаны лучше пустить в переработку, законсервировать и засолить.
  6. Оптимальная температура для хранения капусты – от 0 до +1°С . Влажность должна составлять 80-95% , чем она меньше, тем быстрее у капусты высохнут наружные листья.
  7. Хранить капусту следует в проветриваемом помещении отдельно от других овощей и фруктов .

Как хранить капусту: лайфхаки

  • Лайфхак 1. В холодильнике

Как хранить капусту
Как хранить капусту / Фото: Pinterest

Если вам нужно сохранить несколько кочанов, оберните каждый из них в пищевую пленку или бумагу и отправьте в отдел для овощей с выбранной минимальной температурой. При образовании конденсата пленку меняют.

  • Лайфхак 2. На балконе

Как хранить капусту
Как хранить капусту / Фото: Pinterest

Реклама

Кочаны капусты также оборачивают в пленку или бумагу, а для хранения на балконе или лоджии подготавливают утепленные пенопластом коробки или ящики . Затем укутывают одеялом.

  • Лайфхак 3. Подвесить

Как хранить капусту
Как хранить капусту / Фото: Pinterest

Так капусту удобно хранить в прохладной кладовке или погребе. Для этого нужно, чтобы капуста была не срезана под самый кочан , а имела кочерыжку, за которую ее подвешивают. Ее можно обвязать за ножку или же проткнуть крючком. Затем овощи цепляют к перекладине или краям полок так, чтобы они не касались друг друга.

Реклама
  • Лайфхак 4. В песке

Как хранить капусту
Как хранить капусту / Фото: Pinterest

В ящики насыпают слой сухого песка примерно 20 см, а затем втыкают в него капусту кочерыжкой вниз. Из минусов такого хранения – если песок плохо отмоется, он будет попадаться в готовке.

  • Лайфхак 5. В штабелях

Как хранить капусту
Как хранить капусту / Фото: Pinterest

Если капусты много, ее целесообразно штабелевать. Но при этом важно обеспечить хорошую вентиляцию, нормальную температуру и влажность. Кочаны без кочерыжек укладывают послойно , так чтобы в нижнем слое между головками было расстояние около 10 см. А последующие слои выкладывают в виде пирамиды.

  • Лайфхак 6. На полках

Как хранить капусту
Как хранить капусту / Фото: Pinterest

В подвале оборудуют деревянные полки с высотой, чтобы поместились кочаны, и небольшим уклоном в сторону стены, чтобы они не скатились. Можно обернуть капусту пленкой или бумагой.

  • Лайфхак 7. В траншеях

Большой урожай хранят в траншеях, однако к ним затруднен постоянный доступ . Выкапывают ямы глубиной до 1,5 м, на дно помещают толстый слой соломы, а сверху – капусту в два слоя, перекладывая соломой. Накрывают траншею деревянным щитом и засыпают землей, слоем 10-20 см. При заморозках хранилище сверху можно утеплить соломой или опавшими листьями.

Смотрите видеорецепт засыпанной капусты

Ранее мы рассказывали, как хранить сушеные грибы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять