Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Чем полить кусты малины, чтобы ягоды не были червивыми

Своевременная обработка малины народными средствами избавит ее от вредителей.
Как защитить малину от червей
Как защитить малину от червей / Фото: Unsplash

Малина считается неприхотливым растением, которое при минимальном уходе и затратах времени и сил дает замечательные душистые сладкие плоды .

Но, собирая урожай, дачники иногда сталкиваются с неприятностью – внутри ягод обнаруживаются червяки, и малина от этого теряет всю свою привлекательность. Известными врагами этого кустарника являются малинный жук, гроздевая листовертка, малинная муха.

Реклама

Что делать в этой ситуации? Есть несколько простых средств, как спасти малину от вредителей , о которых мы расскажем в нашей статье.

Как избавиться от червей в малине: лайфхаки

  • Сода . Обработка малины пищевой содой дает хороший эффект. Возьмите кипяченную воду и растворите в ней соду из расчета 5 ст. ложек на 10 л воды. Остудите раствор и опрыскивайте кусты малины в период до цветения. Процедуру повторяйте 1 раз в 5-7 дней. Сода не испортит вкус и качество ягод, зато уничтожит червей.
  • Марганцовка . Приготовьте раствор из расчета 0,5 г на 10 л воды. Разведенный раствор должен быть слегка розовым. Периодически опрыскивайте малину этим раствором.
  • Горчица . Еще один способ полива и опрыскивания – горчичный раствор. Разведите 20 г горчицы на 10 л воды.
  • Табак . Сделайте настойку табака из расчета 200 г табачных листьев на 10 л кипятка. Оставьте настаиваться на 1 день, затем процедите и используйте для опрыскивания кустов.
  • Пижма . Для приготовления настоя добавьте 350 г сушеной травы в 10 л кипятка и проварите еще 20 минут. Затем отвар остудите, профильтруйте и используйте для обработки малины.
  • Растения . Помимо обработки кустарников их можно обезопасить от нашествия вредителей, высадив рядом с малинником лук и чеснок. Их сильный запах отпугивает вредных насекомых, а взамен привлекает полезных – жужелиц и журчалок.

Ранее мы рассказывали, как применять золу на огороде. Также публиковали простые и дешевые лайфхаки, как бороться с вредителями на дачном участке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять