Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Что делать с капустой на грядке, чтобы кочаны получились крупными

Достаточно воткнуть в грядку несколько стеблей сорняка, и можно собирать богатый урожай капусты
Вырастить капусту поможет крапива
Вырастить капусту поможет крапива / Фото: Pixabay, Коллаж: Сегодня

Чтобы получить хороший урожай капусты , дачники трудятся, не покладая рук. Ведь капуста нуждается в постоянной защите от вредителей, регулярном поливе и своевременной подкормке.

Но есть одна простая и доступная хитрость, которая позволит улучшить урожайность и заодно защитит ваш огород от непрошенных гостей, которые на корню вредят капусте. Вам поможет крапива .

Реклама

Не спешите избавляться от крапивы на участке. Это растение содержит в себе целый комплекс полезных элементов, и многие дачники используют ее вместо химических удобрений . Что делать с крапивой на участке, чтобы капуста росла большой и красивой, узнайте в нашей статье.

Как крапива поможет вырастить капусту: лайфхаки

  • Крапивный настой . Это средство полезно для подкормки и опрыскивания. Также оно отпугивает вредителей и спасает капусту от поедания гусеницами, тлей и другими насекомыми. Крапиву залейте водой в соотношении 1 кг на ведро воды, настаивайте сутки, затем разведите водой в пропорции 1:5 и опрыскивайте растения.
    Настой из крапивы / Фото: pinterest
    Настой из крапивы / Фото: pinterest
  • Листья крапивы . При посадке капустной рассады положите в каждую лунку несколько листиков крапивы. Это убережет растения от поражения проволочником и огородной совкой, которые любят лакомиться сочными молодыми растениями. А вот жгучее угощение не нравится личинкам вредителей.
    Посадка капустной рассады / Фото: pinterest
    Посадка капустной рассады / Фото: pinterest
  • Посадка . Многие дачники высаживают крапиву между рядами капусты и по периметру. Эта трава имеет специфический запах, который многие вредители просто не переносят и покидают участок. Только следите, чтобы на ней не успели появиться семена.
    Плантация крапивы / Фото: pixabay
    Плантация крапивы / Фото: pixabay
  • Крапивные стебли . Если не хотите высаживать крапиву на огороде, можно ограничиться скошенными растениями. Хорошо разложить сорванные стебли крапивы на капустной грядке. Можно воткнуть их в почву между посадками. А еще полезно обернуть крапивой ножки капусты. Улитки и слизни будут обходить стороной жгучее растение, потому что боятся ожогов.

Ранее мы рассказывали, какие культурные растения хуже и опаснее сорняков. Также узнайте, как использовать мыло на огороде.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять