Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как получить урожай клубники с помощью дрожжей

Простой лайфхак, который увеличивает и урожай, и размер самих ягод
Как использовать дрожжи для урожая клубники
Как использовать дрожжи для урожая клубники / Фото: Unsplash, Коллаж: Сегодня

Чтобы получить много вкусных крупных ягод , дачникам приходится постоянно ухаживать за клубникой. Ранее мы уже рассказывали, как правильно обрезать клубнику, и в какие сроки это нужно делать.

Есть интересный лайфхак для повышения урожайности клубники. Многие дачники рекомендуют подкармливать ее дрожжами .

Реклама

Дрожжи – это живые микроорганизмы , которые содержат множество минеральных компонентов и биологически активных веществ. Их с успехом используют в качестве удобрения, ускорения роста растений, они помогают лучше усваивать питательные вещества из грунта.

Клубника любит такую подкормку, у нее лучше образуются корни, быстрее наращивается листовая масса, повышается устойчивость к болезням, а главное – увеличивается число цветков и ягод и растет урожайность .

Как использовать дрожжи для урожая клубники

  • Частота подкормок . Чтобы получить заметную пользу от подкормки, оптимально проводить ее 2-3 раза за сезон.
    Достаточно подкормить клубнику 2-3 раза за сезон / Фото: pinterest
    Достаточно подкормить клубнику 2-3 раза за сезон / Фото: pinterest
  1. На стадии отрастания новых листьев, когда достаточно прогрелась почва. В этом случае дрожжи стимулируют рост и защищают клубнику от болезней.
  2. В период цветения. Подкормка увеличит количество цветков и завязи ягод.
  3. Уже после уборки урожая. Дрожжи помогут закладке новых цветочных почек и росту молодых корешков.

Не забывайте, что в процессе работы дрожжей грунт обедняется калием и кальцием. А потому между дрожжевыми подкормками важно дополнительно вносить древесную золу.

Дрожжевой раствор оставляют бродить / Фото: pinterest
Дрожжевой раствор оставляют бродить / Фото: pinterest

Реклама
  • Как делать дрожжевую подкормку . Подойдут как сырые, так и сухие дрожжи. Подкормки можно делать корневым и внекорневым способом, однако в период цветения и плодоношения опрыскивание листьев не проводят. Имейте в виду, что приготовленный раствор не хранится долго, его используют сразу же. Выполнять подкормки нужно в теплые дни, в утренние или вечерние часы.
  • Рецепт подкормки из сырых дрожжей . Дрожжи нужно измельчить и развести в теплой воде с температурой 25-28°С. Соотношение берется из расчета 2 кг дрожжей на 10 л воды. Раствор оставляют бродить на 1-2 дня. Затем полученную смесь разбавляют примерно в 15 раз и под каждый куст выливают 300-500 мл раствора.
  • Рецепт подкормки из сухих дрожжей . На 10 л теплой воды нужно взять 2 ст. ложки сухих дрожжей и 4 ст. ложки сахара. Смеси дают побродить 2-3 часа. После этого разбавляют раствор в 10 раз и удобряют клубнику с тем же расходом.

Ранее мы рассказывали, что делать с капустой, чтобы вырастить крупные кочаны. Также узнайте, как использовать мыло на огороде.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять