Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как выращивать грибы: советы для начинающих

Любители грибов могут растить и собирать их дома, а не в лесу.
Как вырастить грибы в домашних условиях
Как вырастить грибы в домашних условиях / Фото: Pixabay, Pinterest, Коллаж: Сегодня

Одни грибники отправляются на тихую охоту в лес. Другие же, приложив небольшие усилия, могут собирать урожай, не выходя из дома . Мы расскажем вам, как можно вырастить любимые многими шампиньоны в домашних условиях.

Главное в этом деле – соблюдение определенных правил. Тем более, что в природе шампиньоны приспосабливаются к любым условиям – от лесов до степной местности.

Реклама

Где растить грибы

Как вырастить грибы / Фото: freepik.com
Как вырастить грибы / Фото: freepik.com

В домашних условиях вырастить грибы можно на грядке, в подвале, в теплице, сарае или на балконе. Оптимальная площадь для грибницы – порядка 3 кв. м . Место должно быть с хорошей циркуляцией воздуха, возможностью контроля температуры и влажности без резких перепадов.

Выбор мицелия

Мицелий или грибницу покупайте у проверенных производителей, чтобы она была здоровой и качественной. Грибницы могут быть:

Реклама
  • зерновая – продается в полиэтиленовых пакетах и может храниться до шести месяцев при температуре 0-4°C;
  • компостная – бывает в стеклянных банках, менее урожайная, но и менее чувствительная к перепадам температуры и влажности, хранится практически год.

Приготовление субстрата

Грибы можно вырастить в помещении / Фото: pinterest
Грибы можно вырастить в помещении / Фото: pinterest

Для домашнего выращивания оптимальный субстрат – это компост на основе соломы и навоза с кислотностью 7,3-7,5 рН. Для его приготовления понадобится:

  • 100 кг соломы,
  • 50 кг навоза,
  • 2 кг мочевины,
  • 2 кг суперфосфата,
  • 8 кг гипса,
  • 5 кг мела.

Сначала солому замачивают в воде на два-три дня, а затем выкладывают послойно с навозом с добавлением мочевины и суперфосфата. Высота слоев соломы и навоза в итоге должно быть не менее чем три-четыре каждого по 30-35 см.

Реклама

Следует часто поливать смесь, чтобы она все время была влажной. Через неделю проводят перебивку субстрата , т.е. вилами перемешивают слои. Ее повторяют четыре-пять раз через три-четыре дня. А во время предпоследней перебивки добавляют гипс и мел.

Готовый субстрат приобретает равномерную коричневую окраску, пружинистую, мягкую, рыхлую консистенцию, уходит запах аммиака.

Как посадить грибы

Субстрат для грибов / Фото: pinterest
Субстрат для грибов / Фото: pinterest

Субстрат помещают в деревянные ящики , мешки или ямы глубиной полметра, застланные полиэтиленом (при выращивании в огороде), немного уплотняя. Через два-три дня температура внутри компоста должна снизиться до 23-25°C, и можно высаживать мицелий.

  • Зерновую грибницу разбрасывают по субстрату из расчета 500 г на 1 кв. м. Затем закрывают тонким слоем компоста.
  • Компостную грибницу помещают в лунках на глубине 4-5 см в шахматном порядке на расстоянии 20 см друг от друга и прикрывают субстратом.

После посадки мицелия влажность в помещении должна составлять 75-90% при температуре не ниже 25-27°C, чтобы компост не пересыхал. Через одну-две недели на поверхности субстрата появятся белые грибные нити , которые нужно засыпать влажной смесью из торфа, известняка и земли (в пропорции 5:1:4) и подождать еще три-пять дней. Затем температуру в помещении понижают до 12-17°C.

Первые грибы растут группами / Фото: pinterest
Первые грибы растут группами / Фото: pinterest

Первые грибы появляются через два-три месяца после закладки грибницы. Сначала они растут группами по 5-20 штук, затем грибница распространится по субстрату более равномерно.

Снимают урожай, пока нижняя часть шляпки еще покрыта белой пленкой. Каждый гриб аккуратно выкручивают , а ямку присыпают покровной смесью.

Грибы растут в течение одной-двух недель , а всего можно собрать до шести-семи волн урожая.

Ранее мы давали советы для начинающих и рассказывали, как заняться огородом и что легко растет. Чтобы ваши растения не засохли, узнайте, как правильно поливать огород. А чтобы участок радовал глаз, сделайте на нем клумбы из многолетников.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять