Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Какие культурные растения хуже и опаснее сорняков

Если запустить участок, полезные растения могут навредить хуже сорняков
Какие растения хуже сорняков
Какие растения хуже сорняков / Фото: Pixabay, Коллаж: Сегодня

Дачники привыкли активно искоренять сорняки, которые глушат рост и развитие культурных посадок. Но и полезные, на первый взгляд, растения без должного ухода могут расселиться по участку, безмерно разрастись и заполонить собой все.

Такое поведение растений рискует нивелировать их пользу, превратив в бич на огороде и в саду. Какие растения важно контролировать , чтобы они не стали хуже сорняков, читайте в нашей статье.

Реклама

Малина

Малина / Фото: pixabay
Малина / Фото: pixabay

Этот кустарник, который дарит вкуснейшие и полезные ягоды, может проявить себя как захватчик полезной площади, разрастаясь далеко за пределы места, где был изначально посажен. Малина способна перемещаться по огороду и прорастать в самых непредсказуемых местах – к примеру, на цветочной клумбе или под фундаментом дома.

Ежевика

Ежевика / Фото: pixabay
Ежевика / Фото: pixabay

Реклама

Родственница малины – также опасное растение. Ежевику часто высаживают вместо живой изгороди, потому что этот неприхотливый кустарник имеет густые ветви с чрезвычайно колючими побегами и разрастается вверх и вширь в виде непролазного забора, что делает участок надежно защищенным от непрошенных гостей. Но стоит немного забыть о ежевике, и она не пустит в огород даже собственных хозяев.

Хрен

Хрен / Фото: pixabay
Хрен / Фото: pixabay

Это странное растение, которое очень популярно в кулинарии, может быть совершенно непредсказуемым на огороде. У одних дачников он никак не растет даже при нормальном уходе, и его постоянно приходится садить вновь. Зато у других хрен может из одного куста разрастись так по всему участку , что избавиться от него станет настоящей проблемой.

Реклама

Щавель

Щавель / Фото: pixabay
Щавель / Фото: pixabay

Эта зеленая культура, которую хозяйки используют в супах и солениях, размножается корнями и семенами . А потому щавель очень быстро разрастается по всему участку. Это большой любитель воды, и он высасывает влагу из-под других культур. Также щавель может превратиться в настоящий сорняк, который обедняет почву и мешает расти соседям.

Топинамбур

Топинамбур / Фото: pixabay
Топинамбур / Фото: pixabay

Еще один любитель захватывать полезную землю и глушить другие культуры – это топинамбур. Его ценят за вкус клубней, которые чем-то напоминают картофель. А еще топинамбур красиво цветет на участке. Но вот искоренить это растение при необходимости очень сложно – на следующий год после перекапывания почвы топинамбур можно обнаружить в самых неожиданных уголках участка .

Ранее мы рассказывали, как использовать мыло на огороде. Также публиковали простые и дешевые лайфхаки, как бороться с вредителями на дачном участке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять