Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как завести машину, если сел аккумулятор: советы и лайфхаки для автомобилистов

Разрядился аккумулятор, а вам нужно срочно ехать – есть несколько способов, как завести машину.
Если сел аккумулятор, машину можно завести несколькими способами
Если сел аккумулятор, машину можно завести несколькими способами / Фото: Коллаж: Сегодня

Нередкие случаи, особенно зимой, когда в машине садится аккумулятор . Самый простой способ решить эту проблему – вызвать эвакуатор. Но можно завести авто и другими методами. Возможно, наши лайфхаки вам пригодятся в дороге.

Как завести машину: лайфхаки

  • Лайфхак 1. Аккумулятор другой машины

Как завести машину / Фото: pinterest
Как завести машину / Фото: pinterest

Реклама

Один из самых популярных методов – это "прикуривание" от аккумулятора другой машины . Для этого специальными проводами с клеммами-крокодилами нужно соединить АКБ двух автомобилей с идентичными емкостями аккумуляторов. Важно соблюдать полярность. А после того, как авто заведется, не стоит спешить глушить двигатель, чтобы аккумулятор успел зарядиться.

  • Лайфхак 2. Буксировочный трос

Как завести машину / Фото: pinterest
Как завести машину / Фото: pinterest

Если на вашем авто механическая коробка передач , подойдет метод буксира. Рабочая машина цепляет трос и тянет за собой машину с разряженной АКБ. Вам следует выжать сцепление, переключиться на третью передачу, а на скорости 10-20 км/ч плавно отпустить педаль. Когда двигатель заработает, включайте нейтральную передачу и не забудьте подать сигнал тягачу.

Реклама
  • Лайфхак 3. Толкнуть

Аналогичный способ, который применим лишь к машине с механической коробкой передач – это толкание или же спуск под уклон , если позволяет местность. Когда авто толкают несколько человек вручную, скорость может быть ниже, чем при тягаче, поэтому может понадобиться несколько попыток. Важно при толкании не упираться в фонари, стекла и другие хрупкие детали, чтобы их не повредить.

  • Лайфхак 4. Пуско-зарядное устройство

Как завести машину / Фото: pinterest
Как завести машину / Фото: pinterest

Бустеры или пуско-зарядные устройства для АКБ – удобная, хотя и недешевая вещь в дороге. Они универсальны и подходят для машин и с бензиновыми, и с дизельными моторами. Чтобы завести машину, следует выключить зажигание, подключить провода с клеммами АКБ и включить зажигание.

Реклама
  • Лайфхак 5. Веревка

Как завести машину / Фото: pinterest
Как завести машину / Фото: pinterest

Есть способ завестись даже далеко от оживленной трассы и возможной помощи других водителей. Для этого понадобятся сильные руки, домкрат и крепкая веревка. Машину нужно поставить на стояночный тормоз, поднять домкратом одно из ведущих колес, чтобы оно оказалось свободным в воздухе. Включите зажигание и установите третью передачу. На само колесо намотайте трос , а затем резко дерните. Двигатель должен завестись, и колесо будет вращаться – включите нейтральную передачу.

  • Лайфхак 6. Аккумулятор от шуруповерта

Оригинальный метод завестись – взять батарею шуруповерта или другого инструмента с напряжением более 12 вольт . Для этого нужно подключить к клеммам батареи провода. За 15-20 минут батарея сможет немного пополнить заряд аккумулятор машины, после чего можно запустить мотор.

  • Лайфхак 7. Теплая вода

Можно немного увеличить напряжение аккумулятора с помощью теплой ванны. Для этого батарею придется снять и погрузить в тазик с горячей водой до уровня верхней крышки. Однако имейте в виду, что такой способ малоэффективный и быстро выводит аккумулятор из строя.

Ранее мы рассказывали, как разморозить лобовое стекло зимой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять