Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как избавиться от мух во время заготовок

Чтобы консервация прошла в более комфортных и безопасных условиях, избавьтесь от насекомых проверенными народными методами
Как избавиться от мух на кухне
Как избавиться от мух на кухне / Фото: Коллаж: Сегодня

Теплый сезон славится богатым урожаем ягод, фруктов и овощей, а также избыточным количеством мух . Эти надоедливые насекомые в августе и сентябре становятся еще и агрессивными, больно кусаются и сильно докучают на кухне.

Стоит немного отвлечься, и на продуктах собираются полчища мух, особенно на даче в период заготовок и консервации. Они так и норовят угодить то в варенья, то в соленья, которые готовятся на кухне.

Реклама

А ведь это не только неприятно с эстетической точки зрения. Мухи могут стать источником многих страшных инфекций , таких как: дизентерия, дифтерия, холера, туберкулез, полиомиелит, гельминты и др.

Насекомые представляют угрозу для людей, потому что по роду своей "деятельности" постоянно контактируют с отходами и даже фекалиями, а затем прилетают в жилище человека и переносят заразу на чистые продукты. Так мухи питаются и откладывают свои личинки.

Как избавиться от мух? Читайте наши лайфхаки, и ваш процесс заготовок станет намного проще и безопаснее.

Реклама

Читайте также:

Собираетесь на природу и не хотите тратить много средств? Мы расскажем вам, какие магазины Киева предлагают выгодные цены и оригинальные продукты.

Как бороться с мухами: лайфхаки

  • Лайфхак 1. Чистота

Как избавиться от мух
Как избавиться от мух / Фото: Unsplash

Реклама

Проще не допустить появление мух, чем бороться с последствиями. Важно максимально поддерживать чистоту и порядок, сразу после обеда мыть посуду и убирать со стола , не оставлять продукты в открытом доступе, а пищевые отходы выбрасывать в ведро с герметичной крышкой или же выносить из дома в компостную яму. Дело в том, что мухи остро реагируют и прилетают на запахи.

  • Лайфхак 2. Сетка

Как избавиться от мух
Как избавиться от мух / Фото: Unsplash

Понятно, что консервация – процесс длительный, и продукты долго находятся в открытом доступе. В этом случае нужно постараться максимально закрыть доступы в помещение. На помощь придет противомоскитная сетка на открытых дверях и окнах. Также нею можно закрывать садовую беседку и летнюю кухню.

  • Лайфхак 3. Липкая лента

Как избавиться от мух
Как избавиться от мух / Фото: Wikipedia

Очень удобный метод избавления от надоедливых насекомых – липкая лента. Развернули рулончик, повесили повыше, чтобы не доставать головой , и забыли, а мухи сами найдут к ней дорогу. Они садятся на клейкую приманку и прилипают намертво.

Можно воспользоваться готовым вариантом или сделать самостоятельно по рецепту :

  1. Глицерин – 1 ложка.
  2. Мед – 2 ложки;
  3. Вазелиновое масло – 4 ложки;
  4. Канифоль – 8 ложек.

Для этого полоску плотной бумаги с обеих сторон нужно пропитать клеящим веществом, приготовленным на водяной бане.

  • Лайфхак 4. Отпугиватель

Как избавиться от мух
Как избавиться от мух / Фото: Pinterest

Народные методы советуют приготовить смесь, которую насекомые на дух не переносят, и тогда они улетят. К таким средствам относятся растения и настои с резким запахом : эфирные масла, лавровый лист, базилик, эвкалипт, мята, лимон, полынь, герань, бузина, черемуха и др.

  • Лайфхак 5. Приманка

Как избавиться от мух
Как избавиться от мух / Фото: Pinterest

Обратный эффект, когда мухам предлагается альтернативное и более ярко пахнущее "блюдо", которое становится приманкой. В блюдце кладется влажный сахар или мед и засыпается молотый жгучий перец. Сладкое вещество привлекает, а острое – убивает .

  • Лайфхак 6. Ловушка

Как избавиться от мух
Как избавиться от мух / Фото: Pinterest

Другой способ изловить всех паразитов – сделать ловушку. Принцип действия: в емкость наливается привлекательная для мух жидкость, а сверху крепится конус так, чтобы насекомые могли заползти внутрь, но уже не вылетели наружу . Ловушку можно изготовить из банки с картонным конусом, который клеится скотчем, или из пластиковой бутылки со срезанным и перевернутым внутрь горлышком.

Смотрите видео о супер мульти открывашке: время экспериментов

Ранее мы рассказывали, как правильно стерилизовать банки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять