Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Праздник Петра и Павла-2021: что ни в коем случае нельзя делать

На праздник Петра и Павла 12 июля нельзя есть овощи и фрукты нового урожая, зато можно готовить рыбу, а еще не рекомендуется заниматься домашними делами
Главные запреты в праздник Петра и Павла
Главные запреты в праздник Петра и Павла

В понедельник, 12 июля, православные отмечают День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Именно так полностью называется праздник Петра и Павла, который в народе именуют Петров день.

День Петра и Павла – это христианский праздник в честь двух апостолов и ближайших учеников Иисуса Христа, которые приняли мученическую смерть во имя своей веры.

Реклама

Как и многие церковные праздники, этот день имеет свои особенности и запреты. Узнайте, что нельзя делать в праздник Петра и Павла-2021.

Мы недавно путешествовали за пределами Киева на электрокаре Jaguar и посетили самые инстаграмные места, о которых рассказали здесь.

Также читайте календарь летних лайфхаков, чтобы провести лето, о котором мечтали.

Реклама

День Петра и Павла 12 июля: что нельзя делать

  • Считается, что апостолы Петр и Павел покровительствуют рыбакам, но купаться в этот день не рекомендуется. А вот женщины стараются приготовить блюда из рыбы, чтобы в их семье царила атмосфера мира и любви. В этот день рыболовы традиционно молились святым, освящали воду и умывались родниковой водой.
  • На праздник Петра и Павла хозяйкам нельзя заниматься домашними делами: глажку, стирку и уборку дома стоит перенести на другой день. Лучше на Петра и Павла устроить праздничный семейный обед, но не затевать застолья с чрезмерным потреблением алкогольных напитков, ведь нужно проявить уважение к религиозному празднику.
  • В течение всего дня Петра и Павла не следует ругаться, думать о негативе или желать что-нибудь плохое окружающим. Утром на Петра и Павла следует отправиться на службу и помолиться.
  • Согласно народным поверьям, в день Петра и Павла нельзя давать или брать что-то взаймы.
  • Считается, что на праздник Петра и Павла нельзя ходить в лес, так как все звери в это время становятся очень агрессивными и могут напасть.
  • В день Петра и Павла нельзя есть овощи и фрукты нового урожая. Согласно одной из народных примет, это может привести к плохому урожаю в будущем году.
  • Нельзя в праздник Петра и Павла заниматься огородом или садом. Работать не воспрещается, но все же стоит заменить тяжелый физический труд заботой о духовном.
  • Супругам настоятельно рекомендуется воздержаться от интимной близости.
  • На Петра и Павла православная церковь таинство венчания не проводит.

Смотрите видео, каким будет сезон отпусков-2021:

Реклама

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в июле 2021 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять