Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Что делать, если перекормили растения на огороде

Избыток удобрений может быть не менее вреден для растений, чем их нехватка и негативно влияет на урожай
Как спасти растения от избытка удобрений
Как спасти растения от избытка удобрений / Фото: Unsplash, Коллаж: Сегодня

Растениям на огороде и в саду необходимы удобрения. За счет подкормки почва насыщается питательными веществами , а растения хорошо развиваются и плодоносят.

Но часто в стремлении насытить участок полезными элементами дачники перегибают палку и вносят удобрений больше, чем нужно. В результате растения страдают от переизбытка минералов и органики не меньше, чем от их недостатка. И это сказывается на урожайности.

Реклама

Чем вреден перекорм и как можно исправить ситуацию, узнайте в нашей статье.

Перекорм удобрениями: опасность и что делать

Если огородные культуры хорошо растут и цветут, а завязь на них не появляется, то в результате такое растение может просто пойти в ботву , так и не дав плодов. Это результат того, что весной или осенью было внесено слишком много азотистых удобрений.

Избыток удобрений опасен для растений / Фото: pinterest
Избыток удобрений опасен для растений / Фото: pinterest

Реклама

Чтобы культуры хорошо росли и при этом образовывали нормальное количество завязей, достаточно добавить в поливную воду аммиачную селитру или мочевину из расчета 1 спичечный коробок на ведро воды. А затем распределить этот раствор на 8-10 растений.

Чтобы сбалансировать питание растений, можно внести суперфосфат из расчета 30-60 г на 1 м квадратный площади. Его нужно заранее замочить в воде на несколько часов, чтобы средство начало быстрее действовать. Затем, постоянно помешивая, равномерно распределите суспензию под растениями.

Солома нейтрализует избыток азота / Фото: pinterest
Солома нейтрализует избыток азота / Фото: pinterest

Реклама

Исправить избыток азота в подкормке помидоров, перца или земляники, можно, вмешав в грунт свежие опилки или солому из расчета 3-5 кг на 10 м квадратных. Почвенные микробы будут разлагать содержащуюся в опилках клетчатку, а для этого им как раз понадобится много азота.

Если растения получили слишком много удобрений, у них ткани становятся более нежными, рыхлыми, и они сильнее подвержены воздействию болезней. Важно периодически обрабатывать культуры препаратами против грибных болезней – примерно один раз в 10 дней. А за 20-30 дней до созревания урожая прекратите обработку.

Полив вымоет излишки удобрений / Фото: pinterest
Полив вымоет излишки удобрений / Фото: pinterest

Переизбыток в подкормке золы, марганцовки и других микроэлементов также может быть вредным. Чтобы исправить ситуацию, придется чаще поливать огород , чтобы вымыть излишки из верхних слоев почвы.

Ранее мы рассказывали, как использовать мыло на огороде. Также публиковали простые и дешевые лайфхаки, как бороться с вредителями на дачном участке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять