Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как подготовить авто к жаре: советы водителям

Чтобы и водитель, и машина легче пережили лето, важно заранее провести подготовку
Как подготовить авто к жаре
Как подготовить авто к жаре / Фото: Unsplash, Коллаж: Сегодня

Долгожданное тепло и жаркое лето привносят свои сложности на дорогу. От летнего зноя страдают не только люди, но и техника. А повышение температуры может привести к авариям .

Как правильно готовить машину к жаркой погоде , что и когда нужно сделать в техническом плане, а также какие процедуры улучшат самочувствие водителя, читайте в нашей статье.

Реклама

Как подготовить авто к жаре: лайфхаки

  • Кондиционер . Для комфортного пребывания в салоне важно, чтобы система кондиционирования работала исправно. Если кондиционер в машине не включается, возможно, вытек фреон. Проверьте систему на наличие утечек, иначе при заправке он снова вытечет.
    Работающий кондиционер спасает водителя от жары / Фото: pinterest
    Работающий кондиционер спасает водителя от жары / Фото: pinterest
  • Салон . Чтобы температура внутри салона была приемлемой, старайтесь парковать свое авто в тени. Так солнце не будет попадает на приборную панель и кресла. Также запаситесь специальными противосолнечными экранами и крепите их к стеклам на парковке. Задние и боковые стекла лучше затонировать специальной пленкой. Это снизит температуру в салоне и защитит его от выгорания.
    Паркуйте авто в тени / Фото: unsplash
    Паркуйте авто в тени / Фото: unsplash
  • Двигатель . Особое внимание обратите на систему охлаждения двигателя, потому что в жару нагрузка на нее увеличивается. Проверьте уровень охлаждающей жидкости и герметичность системы. Также важно, чтобы радиатор был чистым. Двигатель следует отмыть от грязи и масла для лучшего теплообмена его поверхностей. Осмотрите под капотом все шланги и их соединения, устраните подтекания, залейте антифриз и в дороге следите за его температурой. Длительная работа мотора в красной зоне указателя приборной панели может привести к плохим последствиям. Перегрев может произойти из-за выхода из строя датчика температуры, неисправности вентилятора, загрязнения антифриза или из-за некачественного бензина.
    Следите за состоянием двигателя в жару / Фото: unsplash
    Следите за состоянием двигателя в жару / Фото: unsplash
  • Тормоза . Меняя резину на летнюю, обязательно проверьте состояние тормозов. Если тормозные колодки заклинивают в суппортах, возможная причина – это ржавчина по торцам. Тормозные накладки должны быть равномерно изношены с внутренней и внешней стороны. Не нужно доводить до предельного износа колодок, потому что тормозной поршень выйдет далеко из цилиндров. В жаркую погоду избегайте длительных торможений машины на спусках, иначе тормозная жидкость может перегреваться и закипать. Лучше это делать двигателем, переходя на понижающую передачу на крутых спусках.
    Избегайте длительного торможения в жару / Фото: unsplash
    Избегайте длительного торможения в жару / Фото: unsplash

Ранее мы рассказывали, что делать, если закончился бензин. Также делились лайфхаками, как завести машину, если сел аккумулятор.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять