Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Что делать, если пробило шину в дороге: советы автомобилистам

Пробито колесо, запаски нет, а ехать нужно – есть несколько вариантов решения проблемы
Пробило колесо - что делать
Пробило колесо - что делать / Фото: Unsplash, Коллаж: Сегодня

Каждый автомобилист подвержен риску, что в дороге может проколоться колесо . Гораздо хуже ситуация, если в этот момент с собой не оказалось запаски. Что делать, если вы пробили шину на дороге? Читайте несколько полезных советов в нашей статье.

Как починить проколотое колесо: лайфхаки

  • Лайфхак 1. Шины RSC

Если на вашей шине присутствует надпись RSC – вам крупно повезло. Благодаря технологии RunFlat System бортики покрышки имеют специальное усиление, позволяющее двигаться без вреда для диска даже на полностью спущенной резине. А значит, вы можете, как минимум, проехать еще до 100 км и добраться до ближайшего шиномонтажа, правда, со скоростью не более 80 км/ч.

Реклама
  • Лайфхак 2. Герметик

В багажнике всегда должен присутствовать герметик , который наполняет колесо специальным составом и пломбирует проколы диаметром до 4,5 мм. По утверждению производителей, при движении на таком колесе не происходит разбалансировки и нет ограничения по скорости, но все-таки стоит ехать осторожнее.

  • Лайфхак 3. Набор для ремонта

В вашем наборе для ремонта должны быть специальные армированные жгуты , позволяющие выполнить ремонт в полевых условиях и за короткое время. Такой жгут помещается в место прокола шины, и она не будет спускать воздух, что позволит избежать ремонта на шиномонтаже.

  • Лайфхак 4. Насос

Если до автосервиса не слишком далеко, а повреждения шины незначительные, можно подкачать колесо и понаблюдать, как скоро оно снова сдуется. Если резина травит медленно , у вас есть шанс очень аккуратно доехать до шиномонтажа. Периодически останавливайтесь и проверяйте состояние колеса.

Реклама
  • Лайфхак 5. Гвоздь в колесе

Если после осмотра покрышки вы заметили, что в ней застрял гвоздь или шуруп, не спешите извлекать их . Часто эти предметы блокируют выход воздуха, и шина спускает очень медленно. Кроме того, в бескамерном колесе жидкость, находящаяся внутри, при контакте с воздухом быстро густеет, и колесо самовулканизируется. Так что, если воздух больше не выходит, можете подкачать колесо и добраться до ближайшей мастерской.

Ранее мы рассказывали, что делать, если закончился бензин.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять