Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Что делать на Покров, чтобы выйти замуж: ритуалы и гадания для незамужних

Помолиться Богородице, покрыть голову платком, прочитать заговор – какие еще обряды привлекут суженого и помогут быстрее выйти замуж
Как привлечь жениха: интересные обряды и ритуалы для незамужних на Покров
Как привлечь жениха: интересные обряды и ритуалы для незамужних на Покров / Фото: Коллаж: Сегодня

Покров Пресвятой Богородицы, который наступит 14 октября, издавна называли девичьим днем и покровителем свадеб. Незамужние девушки в этот день молились Божьей Матери о счастливой судьбе и благополучном замужестве, совершали ритуалы, ворожили и гадали на женихов.

Покров Пресвятой Богородицы у людей издавна ассоциировался не только со снежным покрывалом, которым окутывало землю, но и с белоснежной фатой невесты. А потому, согласно народным традициям, этот период считался особенно счастливым для свадеб и создания новой семьи.

Реклама

Обряды, ритуалы и гадания на замужество

Издавна девушки совершали обряды, ворожили и гадали на Покров, чтобы узнать, когда они встретят жениха, скоро ли выйдут замуж, каким будет будущее, сколько будет детей. Чтобы получить хорошего жениха, на Покров шли в храм, молились и ставили свечи перед иконою Богородицы.

  • Ритуал на замужество

Девушка рано утром вставала, ни с кем не разговаривая, покрывала голову платком и, подойдя к окну, трижды произносила слова: "Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую – платком".

  • Гадание на жениха по свечи

Девушка загадывала желание, зажигала свечку и смотрела на пламя. Тихий огонь свидетельствовал о такой же тихой и спокойной семейной жизни. Яркое пламя – жизнь также будет яркой и, а детей будет много. Беспокойное пламя принесет такую же семейную жизнь.

Реклама
  • Как приворожить жениха хлебом и льном

В ночь на Покрова девушка оставляла в овине ржаной хлеб и лоскуток льняной ткани со словами: "Суженый-ряженый, покажись". А затем нужно было понравившемуся парню тайком подложить в карман ниточку льна или дать съесть кусочек хлеба.

  • Гадание по пирогам

Главное праздничное угощение на Покров – это пироги с капустой. По ним также гадали на будущее. Девушка прятала кусочек пирога со стола и заворачивала в салфетку. А затем цепляла на ветку возле своего дома со словами: "Суженый, приходи ужинать" и ложилась спать. Если на следующее утро пирог с дерева исчезал – скоро свадьба.

  • Обряд с рушником на скорое замужество

Если девушка хотела поскорее выйти замуж, на Покрову она вставала пораньше, молилась Святой Деве и повязывала на икону Богородицы рушник, вышитый своими руками.

Реклама
  • Покровский обряд на замужество

Был и другой обряд на замужество. Нужно налить в стакан воду и прочитать над ним свадебный заговор: "Благослови меня, Боже, на венчальный венец. Пусть придет моему девичеству конец. Не нужны мне больше девичьи косы, пусть незамужние девки их носят, а прошу взамен я бабий платок да золотой венчальный перстенек. Благослови меня, Бог, на святой Покров. Аминь". После этого нужно умыться заговоренной водой.

  • Гадание на суженого по ниточкам

Чтобы узнать, кто первой выйдет замуж, девушки нарезали нитки одинаковой длины и поджигали их. Чья нитка сгорит первая, та и замуж выйдет раньше всех. Плохой знак, если нитка сгорит меньше половины или вообще потухнет – сидеть в девках еще год.

  • Как гадать на будущее по луковице

Для этого гадания в канун Покрова девушки сажали в землю луковицы. Чья раньше всех прорастет – та и замуж первой пойдет.

Покров: народные приметы о замужестве и свадьбе

  • Если девушка в церкви раньше всех поставит свечу перед образом Пресвятой Богородицы Покровской – она первой и замуж выйдет.
  • Кто весело Покров проведет – тот жениха хорошего найдет.
  • Покров укрывает землю снежком, а девку – платком.
  • Свадьба на Покрова – молодые будут жить душа в душу.
  • Если в день свадьбы на Покрова выпадет снег – будет счастье молодым.
  • Много снега на Покрова – много свадеб в будущем году.
  • Сильный ветер на Покров – будет много невест в этом году.

Смотрите видео: Покров – история праздника и традиции

Ранее мы рассказывали, что категорически нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы-2021.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять