Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Когда День Конституции-2022 в Украине: точная дата

Узнайте, когда празднуем День Конституции Украины в 2022 году, какова история и значение этого дня
Когда отмечается День Конституции Украины
Когда отмечается День Конституции Украины / Фото: Depositphotos, Коллаж: Сегодня

Один из самых главных государственных праздников июня – это День Конституции Украины . Когда мы будем отмечать его в нынешнем году, будет ли он выходным, что это за праздник и какая у него история, узнайте в нашей статье.

День Конституции Украины: дата в 2022 году

Ежегодно День Конституции украинцы отмечают 28 июня . В 2022 году праздник выпадает на вторник .

Реклама

Это официальный государственный праздник и выходной день в Украине.

Однако в нынешнем году в связи с продлением военного положения до 23 августа дополнительные выходные отменяются . Соответствующие нормативы указаны в статье 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения".

В частности, данный закон приостанавливает действие статьи 73 Кодекса законов о труде, которая определяет праздничные и нерабочие дни .

Реклама

День Конституции Украины: история и значение

День Конституции был организован в честь принятия основополагающего документа высшей юридической силы в Украине. Конституция Украины – это основной закон страны.

28 июня 1996 года Верховная Рада, проработав всю ночь, приняла Конституцию Украины. Это произошло на пятый год после провозглашения Украиной независимости в 1991 году.

Примечательно, что Украина стала последней из бывших советских стран, которая приняла собственную Конституцию после провозглашения своей независимости.

Реклама

Конституция утвердила правовые основы независимой Украины во всех сферах жизни государства и человека, суверенитета и территориальной целостности, стала важным шагом в обеспечении прав граждан, а также содействовала дальнейшему повышению международного авторитета Украины в мире.

Ранее мы рассказывали, когда будет праздник Ивана Купала в 2022 году. Также мы публиковали прогноз ведического астролога, какая дата окончания войны в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять