Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как сажать чеснок весной: советы дачникам

Чеснок с успехом высаживают дважды в год – весной и осенью
Как готовиться к посадке чеснока
Как готовиться к посадке чеснока / Фото: istockphoto.com, Коллаж: Сегодня

В отличие от озимого чеснока весенний или яровой меньше болеет, обладает более мягким и не слишком ядреным вкусом и намного лучше хранится .

Весенний чеснок имеет свои особенности выращивания. Когда садить яровой чеснок , как подготовить почву и что нужно сделать с грядками, читайте в наших лайфхаках.

Реклама

Как садить чеснок весной: лайфхаки

  • Лайфхак 1. Сроки посадки чеснока

Когда можно садить чеснок / Фото: pinterest
Когда можно садить чеснок / Фото: pinterest

Чеснок садят, начиная с середины апреля – начала мая. Земля должна прогреется до 5-10°С . Важно не затягивать с посадкой, потому что вегетационный период весеннего чеснока длится дольше, чем у озимого – порядка 90-100 дней вместо 75-90. Так что для роста ему нужно успеть набраться сил.

  • Лайфхак 2. Где высаживать чеснок

Место лучше выбирать на солнечной стороне , можно на возвышенности, но защищенное от сквозняков. Для хорошего урожая чеснок лучше сажать на грядки после огурцов, кабачков, ранней и цветной капусты, тыквы, бобовых. Также чеснок любит сидераты. А вот после картофеля, помидоров, моркови, зелени, лука, а также самого чеснока его не стоит высаживать, потому что он может заразиться болезнями предшественников.

Реклама
  • Лайфхак 3. Подготовка почвы

 Как подготовить почву для чеснока / Фото: скриншот из YouTube/Садовый Гид
Как подготовить почву для чеснока / Фото: скриншот из YouTube/Садовый Гид

Чеснок больше любит рыхлую плодородную почву с нормальной или пониженной кислотностью. Оптимально – легкий суглинок с нейтральной кислотностью, рН около 6,5-7,0. Если грунт кислее, почву нужно произвестковать, если более щелочной – добавить золу. Если вы не вносили на участок органику еще с осени, то сделайте это вместе с перекопкой грунта за две недели до посадки из расчета 10 кг перегноя на 1 м кв. участка.

  • Лайфхак 4. Подготовка посадочного материала

Чеснок размножается вегетативно – зубчиками. Выбирайте для посадки зубчики, на которых есть почки с точкой роста и зачатками листьев. Перед посадкой аккуратно разделите луковицы и отберите самые крупные и здоровые зубчики без поврежденной оболочки. Заверните их во влажную ткань и поместите на неделю в прохладное место, к примеру, на нижнюю полку холодильника – это ускорит процесс прорастания . Непосредственно перед посадкой замочите их в теплой воде не более чем на 12 часов.

Реклама
  • Лайфхак 5. Как садить чеснок

 Как подготовить почву для чеснока / Фото: pinterest
Как подготовить почву для чеснока / Фото: pinterest

Сажают чеснок в хорошо увлажненную и разрыхленную почву неглубоко, примерно на 3-4 см вглубь в подготовленные бороздки. Если почва недостаточно рыхлая, на дно бороздки можно насыпать смесь песка и золы. Зубчики располагают донышком вниз примерно через 5-6 см друг от друга, оставляя расстояние между рядками в 15-20 см. Вдавливать чеснок в почву не нужно, укрывать пленкой тоже не нужно.

  • Лайфхак 6. Мульчирование грядок

Желательно после посадки замульчировать грядки с чесноком слоем толщиной 7-10 см: частично разложившейся соломой, древесной стружкой, опилками или сухим измельченным торфом. Это создаст благоприятные условия для роста и развития культуры на протяжении всего вегетационного периода, сохранит влагу в почве, помешает росту сорняков.

Ранее мы рассказывали, как сделать клумбы из многолетников.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять