Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Когда Медовый Спас Маковей-2021: дата, история и значение дня

Первый Медовый Спас в 2021 году наступает 14 августа. Этот праздник имеет множество других названий и интересную историю.
Мед лучше добавлять в готовые каши
Мед лучше добавлять в готовые каши / Фото: Depositphotos

Медовый Спас или Маковей-2021 – первый из трех летних праздников, посвященных Христу Спасителю. Эти всенародно любимые церковные праздники прославляют Господа Иисуса Христа, а также благодарят за богатый урожай, собранные плоды и щедрые дары природы.

С ними связаны многие ритуалы, обряды и приметы. Life Сегодня расскажут вам об истории и интересных традициях Медового Спаса.

Реклама

Собираетесь на природу и не хотите тратить много средств? Мы расскажем вам, какие магазины Киева предлагают выгодные цены и оригинальные продукты.

Медовый Спас в 2021 году

Первым наступает Медовый Спас, который также называется Маковей. Ежегодно Медовый Спас отмечается 14 августа и в 2021 году приходится на субботу, выходной день.

Читайте также:

Реклама

Медовый Спас Маковей: история и традиции праздника

14 августа у верующих отмечается не одна, а сразу несколько значимых дат.

В этот день православная церковь вспоминает Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста. По этому случаю в храмах проводят ритуал вынесения и поклонения Животворящему Кресту, на котором был распят Христос, чтобы помолиться, очиститься от грехов и болезней.

Также 14 августа начинается очередной многодневный летний пост – Успенский пост, который продлится до 28 августа и закончится в канун Успения Пресвятой Богородицы.

Реклама

Читайте также:

Еще в этот день церковь осуществляет ритуал освящения воды в открытых водоемах и колодцах, который получил название малого водосвятия. Потому праздник еще называется Мокрый Спас. Верующие в это время совершали крестный ход на реки и озера, чтобы последний раз в году искупать скот и окунуться самим.

Кроме того, 14 августа – это день памяти семи мучеников Маккавеев, их матери Соломонии и учителя Елеазара, которых более двух тысяч лет назад подвергли суровой казни за исповедание истинной веры и отказ от язычества. Считается, что с их именем связано название праздника – Маковей.

А по другой версии как раз к этому времени созревает мак, который собирают, святят в церкви, а затем употребляют в еду чаще всего в виде начинки к пирогам. Потому праздник еще назвали Маковый Спас.

Существует красивая традиция освящать в церкви маковейчики – букеты полевых цветов с поспевшими маковками. Такие обереги должны были охранять дом и семью от беды, помогать с урожаем, быть снадобьем от болезней.

Другое название праздника – Медовый Спас. Именно с этого дня пасечники начинают активный сбор меда нового урожая. Его святят в церкви, и только после этого медом можно угощаться, раздавать нуждающимся и запасаться самим на зиму.

Смотрите видео сезон отпусков-2021:

Ранее мы рассказывали, сколько выходных будет на День Независимости Украины-2021.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять