Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как эффективно бороться с сорняками: советы дачникам

Спойлер: избавиться от сорняков намного проще, пока они еще не выросли
Как бороться с сорняками
Как бороться с сорняками / Фото: Unsplash, Коллаж: Сегодня

Работа в саду и огороде могла бы приносить гораздо больше удовольствия, если бы не отвлекала на много неприятных вещей. Одна из них – борьба с сорняками. Она отнимает силы, время, энергию и далеко не всегда получается эффективной, потому что сорняки имеют свойство возвращаться на исходные позиции с удвоенным энтузиазмом.

Ранее мы уже рассказывали, как бороться с уже выросшими сорняками на участке. А сегодня поговорим о том, как предупредить появление нежелательной растительности в саду и огороде.

Реклама

Главная хитрость в войне с сорной травой – начать ее искоренять как можно раньше, до того, как она разрастется и наберет силу. А еще лучше – до момента ее появления, т.е. действовать на опережение.

Как бороться с сорняками: лайфхаки

  • Не копайте часто

Не копайте часто
Не копайте часто / Фото: Unsplash

Ошибочно считать, что чем чаще вы вскопаете участок, тем полезнее для растений. В грунте находится множество семян, спор и корневищ сорных растений. Глубоко в земле эти зачатки растений могут долго храниться, не прорастая. Но вот попадая в верхние слои почвы после вскапывания, они активизируются и начинают расти. А потому перекапывание участка без особой надобности лишь добавляет вам работы.

Реклама
  • Приводите в порядок весь участок

Приводите в порядок участок
Приводите в порядок участок / Фото: Unsplash

Даже если в текущем сезоне вы решили не использовать какой-то участок сада или огорода под посадку, важно все равно держать его в порядке и бороться с сорняками. Тогда впоследствии он не станет источником сорной растительности.

  • Не держите землю долго без посадки

Не держите землю без посадки
Не держите землю без посадки / Фото: Unsplash

Реклама

Перекопанную землю следует как можно быстрее заселять семенами, рассадой и саженцами. Если вы решили дать почве отдохнуть, следует накрыть ее черным непрозрачным полиэтиленом, листами рубероида, шифера или, в крайнем случае, простой газеты. Это уменьшит попадание на поверхность земли солнечных лучей, которые как раз и стимулируют рост спящих сорняков.

  • Практикуйте мульчирование

Практикуйте мульчирование
Практикуйте мульчирование / Фото: Pinterest

Существует большой выбор материалов, которые можно использовать для мульчи: к примеру, измельченная кора хвойных деревьев, опилки, торф и т.д. Мульча хорошо задерживает нежелательную растительность, а еще задерживает влагу в почве. Мульчу располагают между полезными растениями, оставляя почву под ними чистой.

  • Правильно готовьте компост

Готовьте компост правильно
Готовьте компост правильно / Фото: Unsplash

Когда готовите компост для будущего удобрения посадки, важно выдержать температуру внутри перегнивающей массы от 60-70 °С. Это позволит полностью уничтожить семена и споры сорняков в составе удобрения.

  • Поливайте растения локально

Поливайте растения локально
Поливайте растения локально / Фото: Unsplash

Важно проводить локальный полив культурных растений. Нужно поливать не весь участок, а лишь сами растения под корень. Так вы и воду экономите, и лишаете сорняки влаги.

  • Соблюдайте минимальную дистанцию

Соблюдайте дистанцию
Соблюдайте дистанцию / Фото: Unsplash

При посеве и посадке старайтесь соблюдать минимально допустимое расстояние между растениями, которое им рекомендовано, и не увеличивайте свободное пространство, которое как раз могут облюбовать сорняки.

Ранее мы рассказывали, как использовать мыло на огороде. Также публиковали простые и дешевые лайфхаки, как бороться с вредителями на дачном участке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять