Спасаем кору

Как хранить лекарства

Качество сыра

Собака грызет вещи

Польза огурцов

Уход за малиной

Как обрезать виноград осенью и подготовить к зиме

Если правильно обрезать виноградные лозы, то на следующий год вы получите более богатый и вкусный урожай
Как подготовить виноград к зимовке
Как подготовить виноград к зимовке / Фото: Коллаж: Сегодня

После сбора урожая винограда наступает время обрезки кустов. Это вьющееся растение, если забыть его укоротить, способно забраться так высоко, что ягод можно и не достать. А вот за короткими молодыми лозами гораздо легче ухаживать в течение всего сезона, а затем и собирать урожай.

Читайте также:

Реклама

Кроме того, правильная обрезка кустов позволяет получать намного больше грон, улучшает вкус и размер винограда. На кусте остается несколько сильных плодоносящих побегов, которые хорошо проветриваются и освещаются солнцем.

Дело в том, что виноград по своей природе образует побегов и гроздей больше, чем способен обеспечить полноценным питанием. И если его не обрезать, то ветви будут удлиняться, а ягоды измельчают.

Что нужно делать с виноградом осенью, как правильно его обрезать и формировать кусты, как готовить лозу к зимовке узнайте в наших лайфхаках.

Реклама

Как обрезать виноград: лайфхаки

  • Лайфхак 1. Когда обрезать виноград

Как обрезать виноград / Фото: pinterest
Как обрезать виноград / Фото: pinterest

Обрезку кустов следует производить осенью после уборки урожая. Но не одновременно с тем, как вы снимаете ягоды с куста, а спустя 1-2 недели . Это делается для того, чтобы растение успело немного восстановиться после плодоношения и набраться сил перед зимовкой. Лучше всего дождаться, чтобы опали листья – так они не будут мешать и вам будет лучше виден весь куст.

  • Лайфхак 2. Как обрезать виноград

Как обрезать виноград / Фото: pinterest
Как обрезать виноград / Фото: pinterest

Реклама

Формирование куста винограда начинается снизу. Обрезка должна производиться острым секатором – так растение будет меньше травмироваться и быстрее заживать. Сначала убираются все листья, пасынки и хилые побеги. Затем на каждом старом рукаве выбираются два наиболее сильных и толстых побега, из которых будут сформированы сучок замещения и плодовая стрелка . Сучок замещения должен располагаться ниже, чем плодовая лоза. На нем оставляют 3-4 почки. А саму лозу нужно всегда обрезать с одной стороны от куста. Остальные лозы отсекаются.

  • Лайфхак 3. Сколько почек оставлять

Как обрезать виноград / Фото: pinterest
Как обрезать виноград / Фото: pinterest

Во время обрезки куста на каждой плодовой ветке нужно оставлять определенное количество почек. Плюс оставляют 1-2 запасных почки на случай вымерзания или выпревания винограда. Число почек зависит от толщины выросшего побега:

  1. если диаметр лозы составляет 5 мм, на ней нужно оставить 5 почек, а остальную ветку срезать;
  2. диаметр 6 мм – 5-6 почек;
  3. диаметр 7 мм – 7-8 почек;
  4. диаметр 8 мм – 8-9 почек;
  5. диаметр 9 мм – 9-11 почек;
  6. диаметр 10 мм – 11-13 почек;
  7. диаметр 11 мм – 12-14 почек;
  8. диаметр 12 мм – 13-15 почек.
  • Лайфхак 4. Как подготовить виноград к зимовке

Как обрезать виноград / Фото: pinterest
Как обрезать виноград / Фото: pinterest

После обрезки на кусте остаются самые мощные многолетние стволы, на которых формируются рукава с почками, из которых на следующее лето вырастут новые лозы и плодовые кисти. Эти оставшиеся ветви отвязывают и снимают со шпалеры, укладывают на землю в сторону роста лозы, фиксируют и накрывают ветками, сухими листьями, а сверху – пленкой или брезентом и по краям прижимают камнями. Такое укрытие не даст кусту замерзнуть в мороз, а при дожде и оттепели вода не намочит лозу, и она за зиму не попреет.

Смотрите видеосюжет, как подготовить дачу к похолоданию:

Ранее мы рассказывали, как ухаживать за малиной после плодоношения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять